Объекты «Серной программы» в Норильске испытают на прочность

Объекты «Серной программы» в Норильске испытают на прочность
Иллюстрация: пресс-служба "Норникеля"

Это первый этап подготовки оборудования к пусконаладочным работам. Часть проверок уже успешно завершена.

Оборудование «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе готовят к индивидуальным испытаниям. После их завершения начнется пусконаладка, которая должна завершиться до конца этого года.

«Серная программа» — это проект «Норникеля», направленные на радикальное снижение выбросов диоксида серы — основного загрязнителя при производстве профильных металлов компании. Помимо «Надежды», он затронет и Медный завод, который также входит в группу. Но в этой части проект несколько смещен во времени, из-за необходимости пересчитать его финансовые и технологические параметры в связи со сложностями, возникшими в прошлом году. Но касательно НМЗ — все в графике.

Объекты «Серной программы» в Норильске испытают на прочность
 1

Так, на сегодня здесь уже смонтированы и испытаны все 24 реактора нейтрализации серной кислоты. После установки на них смешивающих устройств (сейчас ими уже оборудовано 18 реакторов), начнется последний этап испытаний. Завершится они должны в мае 2023. Тогда же стартуют пусконаладочные работы на этом участке.

Также к маю планируется смонтировать восемь насосов для перекачки гипсовой пульпы в гипсохранилище и провести обвязку насосов технологическими трубопроводами. После этого пройдут еще одни испытания шести стальных резервуаров для хранения кислоты (они уже смонтированы и проверены на прочность). Далее придет черед комплексных испытаний.

Комплексные испытания начнутся, когда будут готовы все системы будущего. Только тогда мы запустим в цех первый газ, приступим к производству кислоты и начнем ее нейтрализовать», — рассказывает начальник управления пусконаладочных работ Проектного офиса «Серной программы» на НМЗ Павел Жигулин.

Пусконаладкой «Серной программы» на «Надежде» будет заниматься компания «ТехИнновации», которая специализируется на инжиниринговом сопровождении подобных промышленных объектов. Как рассказал главный технолог компании Дмитрий Захаров, первый газ с плавильного производства планируется принять осенью 2023 года.

В процессе этого на различных режимах пройдет комплексное испытание оборудования, стыковка и взаимодействие всех систем перед запуском в опытно-промышленную эксплуатацию. После отладки и выхода на проектную мощность комплекс будет сдан в опытно-промышленную эксплуатацию компании „Норникель“», — говорит он.

Напомним, что «Серная программа» в Норильске стартовала в 2018. Как отмечал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, во время своего визита в Норильск в апреле прошлого года, этот проект по своим масштабам является уникальным даже в рамках мировой индустрии.

Те решения, что разработаны для „Серной программы“ могут и должны быть тиражированы и в других регионах страны», — сказал он.

Читайте также:

Пусконаладку «Серной программы» в Норильске завершат к концу 2023

Планируется, что к осени все конструкции будут смонтированы и начнется этап ввода объектов в опытно-промышленную эксплуатацию.

Гипс норильской «Серной программы» могут использовать в строительстве

«Норникель» и «Волма» провели испытания материала на пригодность в производстве строительных смесей для нужд реновации Норильска.

В Норильске построят экологический технопарк для строителей

Проект призван не только обеспечить город стройматериалами под нужды реновации, но и дать возможность небольшим производителям расширить собственные производства.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.