Пусконаладку «Серной программы» в Норильске завершат к концу 2023

Планируется, что к осени все конструкции будут смонтированы и начнется этап ввода объектов в опытно-промышленную эксплуатацию.

Опытные испытания и пусконаладочные работы на объектах «Серной программы» в Норильске планируют завершить в осенне-зимний период 2023. Об этом изданию «Северный город» рассказал главный инженер проектного офиса программы Илья Балабанов.

По его словам, основной объем строительно-монтажных работ на проекте уже выполнен. Так, практически завершена укладка бетона, смонтировано 80% металлоконструкций, на 75% готовы тепловые контуры зданий и сооружений и т.п.

Сейчас на площадке программы ведется монтаж тепловых контуров на вспомогательных объектах. Продолжается монтаж линий электропередачи, электрооборудования, проводится автоматизация и внутренняя отделка помещений.

Нынешний год будет ознаменован вводом объекта в опытно-промышленную эксплуатацию. Строительство зданий, сооружений и оборудования технологических трубопроводов будет в такой степени готовности, что мы сможем уже запускать пусконаладку технологического оборудования и подготовку его к последующей эксплуатации», — рассказал Балабанов.

«Серная программа» стартовала в Норильске в 2021. Ее инициатором выступила компания «Норникель», на предприятиях которой — Надеждинском металлургическом заводе и Медном заводе — и проходят основные мероприятия проекта. По планам металлургов, после запуска всех объектов программы, выбросы диоксида серы (основного загрязняющего вещества при производстве никеля) сократятся почти до нуля.

В конце прошлого года «Норникель» подтвердил, что планы по реализации «Серной программы» остаются в силе. Единственное, что сроки по Медному заводу будут несколько пересмотрены. Дело в том, что в этой части проект был полностью завязан на импортное оборудование. И сейчас его пересчитывают с учетом новых реалий.

Читайте также:

Решение государственной важности: присвоение аэропорту Норильска статуса международного

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ, 28 января 2023 подписал распоряжение, согласно которому в Красноярском крае появится второй аэропорт со статусом «международный».

«Норникель» потратит на развитие почти $5 млрд

Компания утвердила бюджет на следующий год. В нем предусмотрено финансирование всех ее ключевых проектов.

«Зеленый вектор»: российские промышленники не будут отменять свои экопроекты

Экологизация российской промышленности остается в силе, несмотря на санкции и их последствия.

Самое читаемое
  • В компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запускВ компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запуск
  • Пора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствийПора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствий
  • Не всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три годаНе всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три года
  • Продюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в ТурцииПродюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в Турции
  • Россияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсииРоссияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.