«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите
Иллюстрация: pexels.com / Sam Lion

Красноярские предприниматели в разговоре с «ДК» — о своих домашних питомцах и помощи животным, у которых пока нет дома.

Ко Дню домашних животных, который в России отмечают 11 апреля, красноярские предприниматели рассказали «Деловому кварталу», как питомцы — их собственные и те, кто остались без хозяина — стали полноценной и неотделимой частью их жизней.

Екатерина Галанова, зоозащитница

— Когда я родилась, папа завел собаку — мы с ней выросли вместе. В моей семье все очень любили животных, и у нас их было много: собаки, кошки, хорьки, попугайчики, хомячки, иногда даже змеи и крысы. Кошек я приносила с улицы — мне разрешали, все детство пристраивала найденных щенков и котят. Я всегда хотела помогать животным, мечтала быть ветеринаром, но в моем городе этому не учили. Уже будучи взрослой, решила открыть свой приют, нашла и союзников для этого.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 1

Оказалось, что это очень сложно, поэтому для начала мы нашли действующий приют и стали там волонтерами: мыли вольеры, делали ремонт, лечили, возили, кормили, просили денег в соцсетях. Однажды нам и мэр Сергей Еремин помог.

Но забота о животных как коммерция — не бизнес вообще, никто еще на этом не заработал.

Например, в приюте «Дружок» на одно животное базово требуется три-четыре тысячи в месяц: корм, прививки, уборка и тепло. У нас в приюте собак 90 хвостов и 20 кошек, и это чистая благотворительность — все содержится за счет ветеринарной клиники «Дружок» и на пожертвования. Благодаря осмотрам, прививкам, лечению и стерилизации, которые делают там, мы можем спасать, лечить, пристраивать. И, конечно, радоваться за каждую кошачью или собачью душу.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 2

У меня дома тоже кошка из приюта, я ее обожаю. Выбрала я ее просто: забрала самую жалкую и тощую. Откормила, вылечила — у нее был рак, но мы справились. Теперь она умнейшая красотка!

Собаку нам подарили восемь лет назад: очень красивый, но пакостный пес, так что иногда оплачиваю соседям порванные штаны. Атакует он просто мгновенно, не зря мы его назвали Сидни, как лучшего нападающего НХЛ. А кошку у нас никак не зовут. Просто Кошка.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 3

Вообще я всегда всем советую: не покупайте животных, лучше возьмите из приюта и спасите кого-то.

Павел Стабров, основатель Tres Cafeteros

— Когда мы переехали из Красноярска в Дрокино, у нас уже было семь кошачьих: сначала два котенка от нашей кошки, а потом мы насобирали уличных, еще и какая-то из деревенских кошек привела к нам в огород котенка. От прошлого хозяина дома в поселке остались две собаки, их мы тоже забрали себе.

Сейчас их у нас уже десять, самая взрослая — Лола, которую мы в 2010 подобрали в Абакане по пути на фестиваль: на остановке под кустом нашли щенка, который проглотил три сосиски не жуя, а потом так закричал нам вслед, что мы не смогли его оставить. Можно сказать, так и начался наш поток собак: сейчас это дружная, безмерно ласковая толпа. Чтобы всех перегладить, я выделяю минимум полчаса утром и час-полтора вечером.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 4

Один пес достался от тетушки: она подобрала в гаражах щеночка, который за год вырос килограммов до 40 и перекочевал нам. Очень большой и сильный, но абсолютно как ребенок — всегда скачет, улыбается, хвостом виляет.

Одну из собак — самую маленькую, веселую и танцующую, которую мы зовем Трепетная лань, извлекли из стаи в Дрокино: это была беременная собачка размера меньше среднего и слабее остальных, которой доставалось меньше всех еды. Мы ее забрали и стерилизовали, но выпустить назад в стаю рука не поднялась.

А вот на передержку брать перестали: как правило, пристраивают тех, кого надо лечить или держать в изолированном месте, у нас уже нет территории на это. Да и лимит поднакопился: содержать всех хватает, но если количество начнет разрастаться, будет уже не очень подъемно.

Например, если собака заболевает, это дороже, чем человек.

Урсулу, которая заболела чумкой, и мы ее выхаживали почти месяц, мы «вытащили» тысяч за 50; когда Роза сломала лапу в суставе, только операция обошлась в десять тысяч, плюс последующее лечение.

Но самое дорогое — защита от клещей, одна таблетка обходится в полторы-две тысячи в зависимости от веса.

С кормом проще: 10 собак мне обходятся 200-300 рублей в день, и это прямо «кабачки» по 30-40 килограммов.

Так что если кризис, приходится просить помощи у друзей — это мы очень редко делаем, или быстро поджарить очередной мешок кофе и продать дешевле обычного.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 5

Кстати, именно из-за болезней приюты не берут щенков: если принести туда тот же энтерит, начинается просто мор, а всех под капельницы не положишь, это просто бешеные деньги.

Как правило, те, кто занимаются приютами честно, тащат все на свои средства. Иногда получают гранты, но в основном денег всегда не хватает. Поэтому я считаю, что нужно настроить автоплатеж хотя бы на 100 рублей в месяц для нескольких приютов: корм, лекарства и свежая солома нужны всегда.

А главное — требуется волонтерская помощь. Все собаки хотят гулять с людьми, а у работников не хватает времени и сил, чтобы всех перегулять, поэтому в выходные можно приехать в любой приют и помочь с этим.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 6

Собака уже сотни лет полностью зависит от нас, и всегда ищет и ждет человека, которому сможет подарить свою жизнь.

Татьяна Станкевич, руководитель благотворительного фонда «Феникс»

— Я всю жизнь держу собак: первую колли папа подарил мне в восемь лет. Мои собаки — всегда мои компаньоны, все знакомые и друзья знают: где Станкевич, рядом должны быть и ее собаки.

Последние 13 лет я держу именно служебную породу — ризеншнауцер. В 2012 ко мне попал Брюс — взрослый кобель ризеншнауцера, который в буквальном смысле заставил меня жить.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 7

Тогда был очень непростой период: казалось, все вокруг рушится, и как я решилась взять огромную взрослую собаку — до сих пор не понимаю. Но именно с него началась некая стабильность, а спустя пару лет и настоящий взлет.

У меня даже есть девиз: «Все будет ризеншнауцер!»: если берусь за что-то новое, эта фраза заряжает меня энергией на успех.

Обычно у нас две собаки, но недавно пришлось отпустить на радугу Каури, и мой третий ризеншнауцер Рокки, которому всего год и три месяца, пока один. Это очень энергичные собаки, им нужен не только человек, но и собачий компаньон. Но пока формируется характер Рокки, о новом питомце не может быть и речи. У меня растет внучка, и у Рокки особая миссия: стать другом, компаньоном и защитником ребенку.

Серьезные служебные собаки — всегда ответственность и необходимость быть все время в тонусе: занятия, кинологи, сдача нормативов, длительные прогулки в любую погоду. Даже отпуск я просчитываю так, чтобы мои собаки были со мной.

Они — моя любовь, и в благодарность Брюсу, который помог выстоять и был рядом, я работаю над книгой «Хозяин, будь со мной рядом!». Это книга не о породе, а о взаимоотношениях человека и собаки.

Но живут у нас и кошки: они появляются как-то сами собой. Мы о них не мечтали и не выбирали, но будто их нам кто-то посылает. Сейчас у нас обычная дворовая кошка Валька из приюта и мейн-кун Жак — они полноценные члены нашей семьи, и мы их действительно любим.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 8

Валька, несмотря на возраст, миниатюрная и компактная, и научилась не только сосуществовать с ризеншнауцерами, а даже заставила их себя уважать. Если Валька легла на собачье место, они не рискнут ее выгнать. А огромный Жак совершенно неуклюжий, из-за чего иногда он попадает в «замес»: он и Рокки молоды, поэтому игры, скачки, беготня для них норма.

Я плотно общаюсь с Анной Белиной: она подбирает животных, лечит и пристраивает их — наша Валька как раз от нее. Человек полностью посвятил себя этому делу, и если какое-то животное долго не может обрести новый дом, я и волонтеры нашего фонда выкладываем посты в соцсетях, чтобы ускорить решение проблемы.

Родители меня учили, и я учу детей: мы в ответе за тех, кого приручили. У меня тоже в жизни были проблемные собаки — и по характеру, и по здоровью, но и в мыслях не было от них избавиться.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 9

Всегда горько читать истории о брошенных животных: понимаю, что ситуации бывают разные, но всегда можно остаться человеком — потратить время и энергию на устройство животного, с которым у вас не сложилось, в хорошие руки.

Яна Дойна, директор компании «Ярпатентъ»

— В это Рождество я ехала на тренировку и остановилась забежать в магазин: на дороге лежал пес, ни живой ни мертвый. Почему забрала? Забрала — и всё. По-другому не смогла, не смогла оставить умирать. Потом реанимация, скрепление таза и позвоночника, переливание крови — выжил чудесным образом. Теперь он наш Рождественский Лаки. Трехлапый! Зато очень добрый и умный. И любимый.

Всю жизнь помогаю бездомным животным: деревенских, лесных и бродячих подкармливаю; брошенных и потеряшек забираю, через социальные сети и сайты нахожу владельцев — прежних или новых. Порой сердце не выдерживает, и найденыши остаются с нами. Если понимаю, что животное мое, не ищу хозяев.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 10

Свою первую собаку, спаниеля, купила сразу, как вышла замуж в 23 года, вторую — после смерти первой. Больше никого не покупаю: все находят меня сами, приходя, будто из ниоткуда, особенно после смерти кого-то. Умер кот — прямо к подъезду пришла кошка, умерла спаниелька — вскоре забрали собачку из приюта. Отправили нам ее самолетом из Санкт-Петербурга.

Сейчас у нас с супругом семеро питомцев: четыре собаки, два кота и кошка. Все уживаются: мы их воспитываем так, чтобы они жили дружно! Они для нас полноценные члены семьи.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 11

 

На данный момент часть живет в квартире, остальные — за городом. В планах строительство дома для питомцев, чтобы все жили в одном месте. Тем более нашему рождественскому Лаки нельзя жить на улице при минусовой погоде. Таз и бедро скреплены стальным винтом.

Во время наших отъездов из города за нашими семерыми лохматыми присматривают «няни»: знакомые или просто те, кто любит животных.

«Забота о животных точно не бизнес»: предприниматели Красноярска о питомцах и зоозащите 
 12

Содержание животных вызывает много хлопот: убрать, накормить, поиграть отнимает немало времени, но это того стоит. Их преданные глаза променять на что-либо невозможно!

В компании Ярпатентъ я даже внедрила специальную услугу — бесплатная регистрация товарного знака приютам для животных. Скоро выдадим свидетельство одному из таких красноярских питомников.

Еще по теме:

В Красноярском крае создадут новый заповедник

На территории, которая попадет под охрану, растет уникальный лес и обитают краснокнижные животные.

В Красноярске начнут разводить снежных барсов

Рожденных в неволе ирбисов будут обучать охоте и выпускать в Саяно-Шушенский заповедник.

В Красноярске приюты для бездомных животных могут получить субсидию из бюджета города

Мэр Красноярска Владислав Логинов подписал постановление о порядке предоставления субсидий представителям малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.