Михаила Котюкова назначили исполняющим обязанности губернатора Красноярского края

Михаила Котюкова назначили исполняющим обязанности губернатора Красноярского края
Иллюстрация: fano.gov.ru

Прежний глава региона Александр Усс был отправлен в отставку за несколько месяцев до истечения срока полномочий.

Временно исполнять обязанности губернатора Красноярского края будет Михаил Котюков. Соответствующий указ был подписан президентом России вчера вечером.

Максимально весь свой потенциал, который наработал, все возможности, которыми сегодня обладаю, буду применять для решения самых насущных, актуальных вопросов для жителей родного края. И рассчитываю на вашу поддержку», — сказал Котюков во время встречи с главой государства.

Михаила Котюкова назначили исполняющим обязанности губернатора Красноярского края
 1

Фото: kremlin.ru

Михаил Котюков родился в декабре 1976 в Красноярске. Свою политическую карьеру он начал в 2002 с должности главного специалиста отдела инвестиционных ресурсов и экологии красноярского муниципалитета. Но уже примерно через год он перешел в администрацию Красноярского края, где занял пост заместителя начальника главного финансового управления.

В 2007 Котюкова назначили заместителем губернатора края, которым тогда был Александр Хлопонин. Также он возглавил департамент финансов.

После реформирования системы краевой власти, Михаил Котюков перешел в статус министра финансов, параллельно с этим став вице-премьером Красноярского края.

После отставки Хлопонина в 2010, Котюков также покинул краевую власть. Чуть позже (в том же году) он возглавил департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов РФ. Еще через пару лет — в июне 2012 — его назначили заместителем главы ведомства.

В этом статусе он проработал немногим больше года, пока в октябре 2013 его не назначили руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Еще через пять лет он занял кресло Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

В январе 2020 Котюков был отправлен в отставку вместе со всем правительством страны, но уже в марте его снова назначили заместителем министра финансов РФ. В этом качестве он и проработал до вчерашнего дня.

Добавим, что тем же указом, которым Котюков был назначен врио губернатора Красноярского края, президент РФ утвердил отставку прежнего главы региона Александра Усса.

Михаила Котюкова назначили исполняющим обязанности губернатора Красноярского края
 2

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.