Магазин-коллаборация «Гусь» приземлился на Южном берегу Красноярска

Магазин-коллаборация «Гусь» приземлился на Южном берегу Красноярска
Иллюстрация: Светлана Буриченко

Первая точка существует на рынке города почти два с половиной года. Теперь появилась вторая.

В Красноярске открылся второй магазин крафтовых продуктов «Гусь». Он расположился в мкрн «Южный берег» на ул. Навигационная, 5.

Первый «Гусь» появился в городе в ноябре 2020. Как рассказал DK.RU идеолог проекта Андрей Болсуновский, основная его задача — объединить малые крафтовые производства продуктов, дав им возможность работать на одной площадке, предлагая свою продукцию более широкой аудитории.

Такие производители, как правило, не могут себе позволить построить и развивать широкую систему сбыта. Меж тем в Красноярске достаточно покупателей, заинтересованных в их продукции», — говорит предприниматель.

Первый «Гусь» объединил под одной крышей «Рыбу Пила» Светланы Буриченко, «Формулу хлеба» Натальи Трущелевой и, собственно, «Козу-Дерезу» Болсуновского. Чуть позже там начали продавать мясные деликатесы от «Культа колбас». Первые трое представлены и во втором магазине проекта. Поставками же мясной продукции сюда займется красноярская компания «Деловая колбаса» (не путать с одноименной кемеровской организацией) — это торговое предприятие, которое закупает продукцию у местных крафтовых производителей (в том числи и у «Культа колбас»).

Наши производители крафтовой мясной продукции по отдельности не могут обеспечить такой объем поставок, чтобы закрыть потребности целого отдела. Поэтому мы и решили взять в коллаборацию „Деловую колбасу“, у которой эти объемы достаточны», — рассказал Болсуновский.

Объем инвестиций в открытие нового «Гуся» составил порядка 1 млн рублей. Эти деньги пошли на ремонт и оформление помещения. Плюс покупка оборудования, которое каждый участник концессии закупал самостоятельно.

У нас не стояло цели привести все отделы магазина к единому внешнему виду — это крайне сложно и дорого, поскольку все товары разные и оборудование, которое для них нужно, тоже различается», — отмечает Болсуновский.

Также он подчеркивает, что хоть и является учредителем компании, но лишь юридически — де-факто права и обязанности в отношении работы и обслуживания магазина распределены поровну между всеми четырьмя партнерами.

О сроках окупаемость Болсуновский говорит осторожно, поскольку у каждого партнера они могут быть свои.

По моим оценкам, наш первый магазин окупился за два месяца после открытия», — говорит он.

В планах участников проекта открыть еще один подобный магазин-коллаборацию в Красноярске. Где именно и когда — пока не ясно. Вопрос будет решаться осенью этого года. Меж тем Болсуновский отмечает, что он будет больше второго (в нем примерно 100 м2), и компания готова рассмотреть возможность сотрудничества с новыми партнерами из числа производителей крафтовых продуктов.

Читайте также:

«Формула хлеба» в Красноярске прирастет кафе

В новом заведении можно будет выпить чай или кофе с продукцией компании, а также попробовать патэ.

«Рыба Пила»: курс на сервис

Новая экономическая реальность, наступившая в 2022, заставила сеть магазинов «Рыба Пила» пересмотреть свои подходы к работе, сконцентрировавшись на качестве бизнес-процессов и сервисе.

Искусство вкуса: что происходит в гастрокластере Красноярска

«Деловой квартал» о том, какие события повлияли на гастрономический сектор города и региона в в 2021-22, и что ждет игроков этой индустрии в текущем году.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.