Суд присяжных признал вину убийц минусинского журналиста Дмитрия Попкова

Расследование длилось пять лет. В итоге перед судом предстали и исполнитель убийства, и его организатор.

Бывший депутат Минусинского райсовета Иса Хашиев признан виновным в организации убийства главного редактора минусинской газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. Такое решение вынесла на днях коллегия присяжных.

Суд установил, что Хашиев и Попков повздорили во время выборов главы района в 2016. После этого тогдашний депутат райсовета задумал устранить оппонента и, вместе с еще одним человеком, спланировал его убийство. Для исполнения задуманного Хашиев с подельником привлекли 17-летнего Виктора Шестакова, который 24 мая 2017 и застрелил Попкова.

Присяжные сочли возможным проявить снисхождение к Шестакова, поскольку на момент преступления он был несовершеннолетним. Хашиева же они посчитали незаслуживающим подобного отношения.

Что касается третьего фигуранта этого дела, то он вместе с Шестаковым был замечен в еще одном эпизоде. Как рассказали в прокуратуре Красноярского края, 16 апреля 2020 они застрелили еще одного жителя Минусинского района, который, имея к ним неприязнь, пожелал выяснить отношения. После этого убийства их и задержали.

По этому делу присяжные посчитали, что Шестаков не заслуживает снисхождения. Второй же участник преступления в июне 2022 получил 16 лет и 10 месяцев колонии строгого режима.

Дата судебного заседания, на котором Хашиеву и Шесткову бувдет вынесен окончательный приговор, пока не назначена. В прокуратуре говорят, что это (заседание суда) произойдет в ближайшее время.

Читайте также:

Анатолию Быкову дали 17 лет строгого режима по совокупности

В Центральном районном суде Красноярска огласили приговор по второму уголовному делу в отношении Анатолия Быкова.

В Красноярске арестовали руководителя ОПГ. Заочно

Группировка действовала в городе около пяти лет. В основном она занималась вымогательством.

Экс-глава Минусинского района ответит перед судом за весенний пожар 2022

Арестованное имущество бывшего чиновника на 57 млн рублей планируют пустить на помощь погорельцам.

Самое читаемое
  • Налоговая служба начала проверять скрытые доходы неработающих россиянНалоговая служба начала проверять скрытые доходы неработающих россиян
  • Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.Доходы российской казны в 2025 г. снизились почти на 4 трлн руб.
  • «Островок» выставляют на продажу«Островок» выставляют на продажу
  • В Свердловской области появится новое производство металлической мебелиВ Свердловской области появится новое производство металлической мебели
  • Свердловчане смогут взять мини-базовые станции сотовой связи для квартир и частных домовСвердловчане смогут взять мини-базовые станции сотовой связи для квартир и частных домов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.