Больше 80% российских компаний заявили о сокращении международного сотрудничества

Больше 80% российских компаний заявили о сокращении международного сотрудничества
Иллюстрация: freepik.com / rawpixel.com

Почти половина из них считает, что вернуть взаимодействие с зарубежными бизнес-партнерами к прежнему формату уже не получится.

82% компаний из ключевых отраслей экономики РФ сообщили о снижении международного бизнес-взаимодействия за 2022. Согласно данным нового исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, только 11% компаний не зафиксировали каких-либо изменений в коммуникации с зарубежными партнерами. Расширить интернациональное сотрудничество смогли 7% опрошенных представителей компаний: найти новых партнеров получилось в странах СНГ и на Ближнем Востоке.

Среди всех направлений международного взаимодействия ощутимее остальных пострадало привлечение зарубежного финансирования: об ухудшении ситуации сообщили все опрошенные респонденты, занятые в этой сфере. О сокращении темпов сотрудничества сообщили 87% импортеров и 64% экспортеров. В 67% случаев потребовалось отказаться от привлечения консультантов международного уровня.

43% респондентов рассказали о вынужденном отказе от членства в международных ассоциациях и союзах, а 22% опрошенных пришлось выходить из международной структуры.

На данный момент 41% считают, что возродить прежние форматы и условия ведения бизнеса за рубежом уже не получится никогда. 38% закладывают на восстановление деловых коммуникаций 5-10 лет. 12% прогнозируют период длиною в пять лет, а 3% отказались от ответа.

По данным FinExpertiza, главной причиной разрыва с международными партнерами 77% называют политическую ситуацию. 22% столкнулись с расторжением сотрудничества по инициативе иностранных контрагентов, еще 5% выступили инициировали деловое расхождение самостоятельно.

Читайте также:

АКРА перезапустило и снова публикует оценку финансового стресса для России

Показатель, который оценивался ежедневно с 2016, достиг пикового значения весной 2022, после чего публикация индекса была остановлена.

«Леруа Мерлен» уходит из России: что ждет гипермаркеты сети в Красноярске

В марте 2023 компания, управляющая сетью Leroy Merlin, заявила о прекращении работы на территории РФ. Вспоминаем, как развивалась представленность бренда в Красноярске.

Правительство РФ может разрешить экспорт «северного газа»

Правительство рассматривает вопрос о начале экспорта сжиженного газа с севера Красноярского края.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.