Сергей Журавлев: «QR-код для снятия наличных может быть использован мошенниками»

Сергей Журавлев: «QR-код для снятия наличных может быть использован мошенниками»
Иллюстрация: Коллаж ДК

Кибермошенники снова расширили свой арсенал обманных методов отъема денег у людей. Теперь они добрались до QR-кодов.

Сергей Журавлев, управляющий красноярским отделением Банка России:

Блоги DK.ru

Технологии не стоят на месте. Вслед за ними расширяют свой арсенал и мошенники, модернизируя свои схемы. Расскажу об одной из последних, выявленных Банком России.

Многие банки сегодня внедрили сервис снятия наличных в банкомате с помощью QR-кода. Алгоритм простой: человек определяет сумму для снятия и генерирует QR-код в мобильном приложении банка. Если этот код отсканировать в банкомате, то вам будет выдана запрошенная сумма.

Что делают мошенники: они звонят клиенту банка, рассказывают ему легенду, что они сотрудники кредитной организации и к ним якобы поступил несанкционированный запрос на снятие денег. Чтобы срочно его отменить, клиенту нужно прислать сгенерированный недавно QR-код. Злоумышленники полагаются на то, что большинство людей до сих пор не особенно разбираются в технологии QR-кода и готовы с легкостью передать черно-белый квадратик по запросу постороннему человеку.

Как вы понимаете, заполучив код, лжесотрудники банков снимают деньги жертвы в банкоматах. QR-код в этом случае является ключом к деньгам — поручением банку на выдачу наличных без ввода ПИН-кода.

Чтобы не попасться на эту уловку, нужно запомнить, что делиться QR-кодом — как и любой другой частной банковской информацией — ни в коем случае нельзя! Не рекомендую также хранить его изображение в смартфоне или планшете, не стоит держать его в доступном для посторонних людей месте в распечатанном виде. Помните: сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код.

Читайте также:

Рейтинг «ДК»: лидеры банковского рынка 2023

За вызовами, с которыми российская экономика столкнулась в 2022, прочно закрепилось определение «беспрецедентные». Одним из первых под непосредственное влияние новых реалий попал финансовый сектор.

В Красноярском крае в банках стало меньше фальшивых денег

Количество выявленных банками фальшивок в Красноярском крае сократилось в 3 раза. За первый квартал 2023 в кредитных учреждениях их обнаружили 9, а за тот же период 2022 — 26.

Красноярским предпринимателям под видом Роспотребнадзора звонят мошенники

На этой неделе в управление Роспотребнадзора по краю поступили десятки звонков от индивидуальных предпринимателей и компаний.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.