Добывать руду на Таймыре будут без участия людей

Полностью вывести человека из производственной цепочки не получится, но непосредственно в добыче люди принимать участия не будут.

Одна из шахт рудника «Скалистый», который разрабатывается «Норникелем» на севере Красноярского края, станет автономной к 2025, рассказала пресс-служба группы в ее официальном телеграм-канале.

Добывать руду безлюдным способом планируют на шахте „Глубокая“ рудника „Скалистый“. Будущая шахта — на стадии проектирования: она расположится на глубине от 1 500 до 1 800 метров. К 2025 году добывать руду здесь будут в максимально автономном режиме», — сказано в сообщении.

Это будет первый подобный проект, реализованный металлургами. Сейчас рудник «Скалистый» обладает пятью шахтами, две из которых — самые глубокие в Евразии (более 2 км). Основная добыча ведется на глубине 700.. 900 метров. Объем добычи — 2,5 млн тонн руды.

Руды здесь очень богатые, перспективные, они будут на долгие годы определять конкурентные преимущества нашей цветной металлургии. Соответственно давать возможность для дальнейшего развития высокотехнологичных секторов экономики РФ», — отметил во время вчерашнего визита в Норильск врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков.

Проект модернизации и развития «Скалистого» оценивается в 220 млрд рублей. Реализуемые в этом проекте решения, в практике горнорудной промышленности являются уникальными и не имеют аналогов в России и Евразии. После выполнения всего запланированного к 2030 добыча на нем увеличится в 2,5 раза.

Читайте также:

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • В Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублейВ Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублей
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.