В Красноярском крае могут построить атомную станцию

Малая атомная станция может появиться на севере региона. Об этом заявил и.о. министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края на форуме «Технопром».

Это будет первая атомная станция в Красноярском крае. По словам Александра Ананьева, и. о. министра промышленности, энергетики и ЖКХ, рамочное соглашение между краем и Росатомом готовится к подписанию на Восточном экономическом форуме.

«Строительство атомной станции может начаться в 2028. Ее строительство займет 5-6 лет. В качестве территории реализации рассматривается Эвенкия, поселок Байкит», — заявил г-н Ананьев.

Выбор в пользу Эвенкии он объясняет острой ситуацией по модернизации существующего энергокомплекса.

Туда нужно вкладывать миллиарды рублей. Лучше их сразу вложить в более перспективный источник энергии», — считает министр.

Отметим, ежегодно регион вкладывает более 3,3 млрд рублей в организацию электроснабжения населенных пунктов. Примерно столько же тратится на организацию теплоснабжения.

Добавим, атомные станции малой мощности характеризуются компактностью, модульностью и быстрыми темпами строительства. Одну из первых планируется построить в Усть-Янском районе Якутии.

Читайте по теме:

  • Анна Гарнец: Тренд на технологический суверенитет уже не переломить

    С начала 2022 экономика страны, как и края, претерпевает серьезную трансформацию — впервые столь качественную и масштабную с момента перехода на рыночные рельсы.

    14.09.2022
    Новости ДК
    Красноярск

 

Самое читаемое
  • «Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным«Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным
  • Силовики арестовали заместителей экс-главы УФНС по Свердловской областиСиловики арестовали заместителей экс-главы УФНС по Свердловской области
  • В числе лучших молодых промышленников России оказались шесть свердловчанВ числе лучших молодых промышленников России оказались шесть свердловчан
  • Переговоры России и Украины завершились в СтамбулеПереговоры России и Украины завершились в Стамбуле
  • «Собрать единомышленников»: Паслер обозначил вектор своей работы на ближайшие полгода«Собрать единомышленников»: Паслер обозначил вектор своей работы на ближайшие полгода
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.