В Красноярском крае могут построить атомную станцию

В Красноярском крае могут построить атомную станцию
Иллюстрация: Яндекс

Малая атомная станция может появиться на севере региона. Об этом заявил и.о. министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края на форуме «Технопром».

Это будет первая атомная станция в Красноярском крае. По словам Александра Ананьева, и. о. министра промышленности, энергетики и ЖКХ, рамочное соглашение между краем и Росатомом готовится к подписанию на Восточном экономическом форуме.

«Строительство атомной станции может начаться в 2028. Ее строительство займет 5-6 лет. В качестве территории реализации рассматривается Эвенкия, поселок Байкит», — заявил г-н Ананьев.

Выбор в пользу Эвенкии он объясняет острой ситуацией по модернизации существующего энергокомплекса.

Туда нужно вкладывать миллиарды рублей. Лучше их сразу вложить в более перспективный источник энергии», — считает министр.

Отметим, ежегодно регион вкладывает более 3,3 млрд рублей в организацию электроснабжения населенных пунктов. Примерно столько же тратится на организацию теплоснабжения.

Добавим, атомные станции малой мощности характеризуются компактностью, модульностью и быстрыми темпами строительства. Одну из первых планируется построить в Усть-Янском районе Якутии.

Читайте по теме:

  • Анна Гарнец: Тренд на технологический суверенитет уже не переломить

    С начала 2022 экономика страны, как и края, претерпевает серьезную трансформацию — впервые столь качественную и масштабную с момента перехода на рыночные рельсы.

    14.09.2022
    Новости ДК
    Красноярск

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.