Пятый элемент: красноярские ученые сделали высокопрочный бетон из стекла

Ученые СО РАН с коллегами из СФУ разработали технологию получения высокопрочного бетона на основе отходов промышленного и бытового стекла.

Количество стекла в составе достигает 90%. Его использование уменьшит количество неразлагаемых стекольных отходов, которые сложны в утилизации — стекло практически не разлагается. Кроме того, стеклобетон дешевле и прочнее аналогов.

По информации научного центра Сибирского отделения РАН, стекло в качестве наполнителя для бетонных составов обычно снижает прочность материала из-за химического взаимодействия стекла и цемента. Поэтому исследователи решили измельчить битое стекло до 50 микрометров. В качестве связующего элемента использовалось стекло, измельченное еще больше.

Содержащийся в стекле оксид кремния, вступая в химическую реакцию с добавленным оксидом кальция, превращается в силикат кальция. Именно этот элемент выполняет роль связующего вещества в стеклобетонном материале. Силикат кальция позволяет исключить из состава строительного материала цемент — это кратно в разы снижает энергозатраты.

При увеличении концентрации тонкоизмельченного стекла и оксида кальция с 20 до 50%, прочность стеклобетона становится выше в 2,5 раза.

Читайте далее

 

 

 

Самое читаемое
  • Новые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в ЕкатеринбургеНовые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в Екатеринбурге
  • Новое производства сверл и фрез стоимостью 135 млн руб. запустили в ЕкатеринбургеНовое производства сверл и фрез стоимостью 135 млн руб. запустили в Екатеринбурге
  • Чек-лист предпринимателя: как преодолеть барьеры бизнеса через разбор когнитивных ловушекЧек-лист предпринимателя: как преодолеть барьеры бизнеса через разбор когнитивных ловушек
  • 13 брендов уйдут из России в 2026 году: какие?13 брендов уйдут из России в 2026 году: какие?
  • Глава РСПП пожаловался Путину на ограничения интернета, от которого страдает бизнесГлава РСПП пожаловался Путину на ограничения интернета, от которого страдает бизнес
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.