Бывшего проректора СФУ осудили за растрату почти 1 млн рублей

Бывший первый проректор Павел Вчерашний и его подельники осуждены за присвоение и растрату 0,84 млн рублей бюджетных средств, сообщили в краевой прокуратуре.

По информации ведомства, в 2016 Павел Вчерашний вместе с начальником административно-правового управления заключил от имени университета с сотрудниками учреждения 12 договоров оказания услуг. Стоимость работ по ним составляла от 30 до 119 тыс. рублей, в общем размере — 759 тыс. рублей. На деле «возмездные услуги» оказались текущей деятельностью работников, за которую они получали заработную плату. Фактически договоры не исполнялись. Услуги оплачивались за счёт средств Министерства образования РФ.
 
А в мае...июль 2016 бывший проректор совершил растрату средств университета. От имени образовательного учреждения он заключил договор с руководителем Дирекции общественного центра университета на преобразование территории СФУ «Студгородок» для подготовки к зимней Универсиаде. Речь шла о разработке схемы пешеходных связей, устройству скверов, уличного освещения. Проекты составили другие лица, а 82 650 рублей получила Дирекция.
Свою вину подсудимые не признали, университет в судебном заседании ходатайствовал о прекращении уголовного дела ввиду отсутствия ущерба», — сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
Павел Вчерашний и двое его сообщников приговорены к штрафам в размерах 700, 300 и 150 тыс. рублей соответственно. Прокурор также просил назначить принудительные работы. После поступления приговора в прокуратуре его планируют обжаловать. 
 
Читайте также:
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?США потребовали, чтобы Турция перестала покупать нефть у России. Что ответила Турция?
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.