Бывшего проректора СФУ осудили за растрату почти 1 млн рублей

Бывший первый проректор Павел Вчерашний и его подельники осуждены за присвоение и растрату 0,84 млн рублей бюджетных средств, сообщили в краевой прокуратуре.

По информации ведомства, в 2016 Павел Вчерашний вместе с начальником административно-правового управления заключил от имени университета с сотрудниками учреждения 12 договоров оказания услуг. Стоимость работ по ним составляла от 30 до 119 тыс. рублей, в общем размере — 759 тыс. рублей. На деле «возмездные услуги» оказались текущей деятельностью работников, за которую они получали заработную плату. Фактически договоры не исполнялись. Услуги оплачивались за счёт средств Министерства образования РФ.
 
А в мае...июль 2016 бывший проректор совершил растрату средств университета. От имени образовательного учреждения он заключил договор с руководителем Дирекции общественного центра университета на преобразование территории СФУ «Студгородок» для подготовки к зимней Универсиаде. Речь шла о разработке схемы пешеходных связей, устройству скверов, уличного освещения. Проекты составили другие лица, а 82 650 рублей получила Дирекция.
Свою вину подсудимые не признали, университет в судебном заседании ходатайствовал о прекращении уголовного дела ввиду отсутствия ущерба», — сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
Павел Вчерашний и двое его сообщников приговорены к штрафам в размерах 700, 300 и 150 тыс. рублей соответственно. Прокурор также просил назначить принудительные работы. После поступления приговора в прокуратуре его планируют обжаловать. 
 
Читайте также:
Самое читаемое
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • «На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
  • На территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктовНа территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктов
  • Министр культуры Свердловской области ушла в отставкуМинистр культуры Свердловской области ушла в отставку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.