Госдолг Красноярского края превысил 57 млрд рублей

Это второй результат по Сибири. По долговой же нагрузке край идет третьим в округе.

За девять месяцев 2023 государственный долг Красноярского края вырос на 13,6%, составив по итогу 57,52 млрд рублей. Такие данные приводит агентство «РИА Рейтинг», на основе данных Минфина РФ.

В общем объеме госдолга края большая часть — 52% — приходится на бюджетные кредиты. Остальное — государственные ценные бумаги. По отношению к доходам бюджета за год (с 1 октября 2022 по 1 октября 2023) он составляет 17,2% (в начале года это было 16,2%).

По общему объему долговых обязательств край занимает второе место по Сибири — больше только у Кемеровской области (63,92%). Правда, прирост здесь несколько ниже — 10,4%. А вот доля в доходах бюджеты ощутимо выше — 30,3%.

В целом, в рейтинге регионов России по уровню долговой нагрузки на бюджет, Красноярский край занимает 16 место. Среди территорий СФО, это третий результат — выше стоят Иркутская область (11 место) и Алтайский край (12 место). Хуже всего по Сибири дела обстоят у Хакасии (в общероссийском рейтинге она идет на 83 месте из 85 регионов): ее госдолг равен 25,97 млрд рублей, что составляет 91,3% всех доходов бюджета республики.

Читайте также:

Красноярскстат посчитал среднюю зарплату в Красноярском крае за 1…3К 2023

Эксперты Красноярскстата обнародовали данные о размере средней зарплаты в Красноярском крае.

Самое читаемое
  • Екатеринбург вошел в топ-20 городов по зарядкам для электрокаров, но от лидеров он далекоЕкатеринбург вошел в топ-20 городов по зарядкам для электрокаров, но от лидеров он далеко
  • Под Екатеринбургом строится курорт, где смогут отдыхать тысячи людейПод Екатеринбургом строится курорт, где смогут отдыхать тысячи людей
  • «Настроения изменились, но девелоперы не выполняют план»: Михаил Хорьков — о будущем рынка«Настроения изменились, но девелоперы не выполняют план»: Михаил Хорьков — о будущем рынка
  • День строителя-2025 в Екатеринбурге с Лабубу, глэм-экскаватором и Биланом: фоторепортажДень строителя-2025 в Екатеринбурге с Лабубу, глэм-экскаватором и Биланом: фоторепортаж
  • Свердловская область в лидерах по безопасности на дорогах, но в аутсайдерах по их качествуСвердловская область в лидерах по безопасности на дорогах, но в аутсайдерах по их качеству
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.