В Норильске сдали первые объекты реновации города

Реализация плана реновации Норильска началась два года назад. На днях первые три ее объекта были введены в эксплуатацию.

В Норильске сдали первый дом, построенный по программе реновации. Ключи первым жильцам вручил лично министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

Отрадно видеть, что здесь уже несколько лет реализуется один из самых крупных комплексных планов развития в Арктике. И сегодня мы открываем новые объекты для горожан и промышленности. Хорошие темпы реализации плана могут стать основой для его масштабирования и в других арктических регионах», — сказал министр.

Напомним, что реализация программы реновации Норильска началась в 2021, с подписания четырехстороннего соглашения между Минвостокразвития, властями Красноярского края и Норильска, а также «Норникелем». Рассчитана она до 2035. В ее рамках планируется построить новое жилье и ряд социально-культурных объектов. На эти цели будет выделено 120 млрд рублей, 81,3 млрд из которых — вложат металлурги.

В Норильске сдали первые объекты реновации города
 1

Первый реновационный дом начал строиться еще в 1990-х, но работы были прекращены. Чтоб реконструировать и перепланировать его, а потом и достроить, понадобилось меньше года. В здании 90 квартир — 18 студий, 38 однокомнатных, 25 двухкомнатных и 9 трехкомнатных квартир. Все они укомплектованы мебелью и бытовой техникой. Жить здесь будут специалисты, приглашенные для работы в Норильском дивизионе «Норникеля». Помимо этого дома в высокой степени готовности находятся еще четыре — две девятиэтажки в центре города и две шестиэтажки в Талнахе. Сдать их планируется в 2024.

Сегодня стройка идет не только в Норильске. Мы зашли уже и в Оганер, и в Талнах. В городе не было строек 60 лет, поэтому нам пришлось начинать все практически с нуля. И главное было — стартовать. Теперь же наша задача — удерживать темпы. И компания не планирует их снижать», — отметил руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин.

Помимо этих объектов в конце прошлой недели в Норильске введен в эксплуатацию современный комплекс для оперативных служб на Надеждинском металлургическом заводе, включающий пожарное депо и гаражный комплекс газоспасательной службы, а также новая ледовая арена «Айсберг» в Талнахе, построенная по инициативе «Норникеля».

В Норильске сдали первые объекты реновации города
 2

Сегодня в российской Арктике реализуются проекты мирового масштаба. Многие наши арктические города имеют сильных партнеров — предприятия, которые, принимают активное участие в их долгосрочном развитии. Те решения, которые применяются в Норильске, и включенность „Норникеля“ городские процессы, могут служить моделью и тиражироваться — в части технологий, механизмов государственно-частного партнерства, цифровизации, направлений развития социальной среды и транспортной инфраструктуры», — добавил Алексей Чекунков.

Помимо реновации в северном городе реализуется программа «Чистый Норильск». По сути, это генеральная уборка города и прилегающих территорий. По информации Уткина, на сегодня из 500 объектов, запланированных к сносу (это разного рода недострои, заброшенные, аварийные здания), 330 уже ликвидированы, убрано около миллиона тонн мусора и 75 тыс. тонн металлолома. Рассчитана эта программа на 10 лет. Объем инвестиций в нее составит порядка 40 млрд рублей.

Читайте также:

«В масштабе жизни»: как устроена норильская Серная программа

Запуск проекта — это лишь первая часть масштабной экомодернизации крупнейших предприятия красноярской Арктики.

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.