В Красноярском крае арестовали имущество незаконных старателей на полмиллиарда рублей

Примерно в такую сумму оценили ущерб, который золотодобытчики нанесли недрам.

Имущество компании «Артель старателей «Прииск Дражный» на сумму 457 млн рублей арестовали в Красноярском крае, сообщили в прокуратуре региона.

Артель в 2019... 2020 мыла золото на реках Колма и Дыдан в Северо-Енисейском районе. Причем делала это без соответствующих документов.

Вместо этого директор фирмы давал указания работникам добывать драгоценные металлы в приустьевой части реки с использованием промышленной горной техники и промышленных промывочных приборов. Организация сбрасывала в водный объект сточные воды без необходимой очистки и разрешения уполномоченного органа», — рассказали в прокуратуре.

По оценкам экспертизы, такими действиями старатели нанесли вред биологическим ресурсам указанных рек на 4,8 млн рублей, а недрам — на 457 млн.

В целях взыскания означенного ущерба имущество артели было арестовано. Ее директор в 2023 получил три года колонии общего режима за незаконный оборот драгметаллов и нарушение природоохранных правил.

«Артель старателей «Прииск Дражный» входит в группу компаний «Южуралзолото», которая разрабатывает месторождения в Красноярском крае, Хакасии и на Урале. По данным группы, доля россыпного золота в ее добыче составляет менее 4%.Выручка компании в 2022 составила $832 млн.

Читайте также:

Руководство «Сисим» осудили за гибель 20 человек и-за прорыва дамбы в Красноярском крае

Директор золотодобывающей артели «Сисим» и его подчинённые приговорены к реальным срокам за прорыв дамбы на реке Малая Сейба в Курагинском районе.

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
  • Штрафа нет, а счет уже открыт: чем обернулся переход на электронные перевозочные документыШтрафа нет, а счет уже открыт: чем обернулся переход на электронные перевозочные документы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.