Никель-алмазные композиты, которые синтезировали ученые Красноярска, помогут очистке воды

Красноярские ученые синтезировали новый композит, который состоит из частиц синтетического алмаза, покрытых никелевой оболочкой. Его характеристики позволяют очистить сточные воды от парацетамола.

Как поясняет Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», парацетамол – один из серьезных медицинских загрязнителей окружающей среды. Он может отрицательно влиять на водные экосистемы и здоровье людей. Очистить сточные воды от него можно с помощью метода электрокаталитического окисления и разложения парацетамола на безвредные соединения.
 
Ученые Красноярского научного центра СО РАН и СФУ синтезировали частицы синтетического нелегированного алмаза, покрытого никелевой оболочкой. Алмаз (размер его частиц - от 120 до 130 нанометров) служит ядром, нанокластеры никеля образуют оболочку. Толщина никелевого покрытия варьирует от 2 до 30 нанометров.
 
Исследователи изучили электрохимическое поведение алмазных частиц с никелевым покрытием в реакциях электрокаталитического окисления метанола и парацетамола. Оказалось, что алмазно-никелевый композит проявляет значительную электрокаталитическую активность. Это  позволяет провести более полную нейтрализацию парацетамола до углекислого газа и воды, чем было возможно ранее.  Разработанные частицы могут использоваться  для очистки сточных вод.
 
Читайте также: 
 
Известный популяризатор науки Егор Задереев рассказал о самых заметных результатах работы Красноярского научного центра СО РАН.
Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • Арт-сквер в стиле ретро-кино появится в ЕкатеринбургеАрт-сквер в стиле ретро-кино появится в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге назначен новый глава «Гортранса»В Екатеринбурге назначен новый глава «Гортранса»
  • В режиме ожидания: когда в Екатеринбурге появится бензин?В режиме ожидания: когда в Екатеринбурге появится бензин?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.