Четвертых экс-полицейских осудили за вымогательство денег у красноярских предпринимателей

Четвертых экс-полицейских осудили за вымогательство денег у красноярских предпринимателей
Иллюстрация: Прокуратура Красноярского края

В Красноярске осудили бывших полицейских. Каждый из них признан виновным в получении взятки.

Следователя городской полиции и сотрудников краевого главка МВД (оперативника, руководителя угрозыска, руководителя отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции) суд приговорил каждого к 8 годам колонии строгого режима. Помимо того, полицейским запрещено выполнять функции представителя власти. 
 
По информации краевой прокуратуры, в 2017 полицейские решили получить взятку в размере 4 млн рублей с 5 местных предпринимателей. Деньги планировали разделить между собой. Для этого они дали ход двум заявлениям  о вымогательстве денег этими бизнесменами у красноярцев. Полицейские возбудили уголовные дела, провели обыски и задержания. Двоих арестовали, остальных отпустили, но с условием, что они передадут 4 млн рублей. Тогда на свободу выйдут и их товарищи. Дело планировали переквалифицировать из вымогательства в самоуправство. Бизнесмены отказались передавать взятки. После на них оказывали давление, проводили новые обыски. В итоге полицейских задержали сотрудники регионального УФСБ при передаче части денег.
 
Следствие шло длилось несколько лет. Подсудимые вину не признали, ссылаясь на провокацию.
 
Читайте также:
 

На этом они заработали почти 200 млн рублей. Задержали их в начале 2023. Теперь расследование завершено и дело передали прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Руководителя красноярской УК обвиняют в растрате денег жильцов на 14 млн рублей

Прокуратура Красноярска направила в суд уголовное дело на руководителя одной из управляющих компаний. Он обвиняется в многомиллионных финансовых махинациях.

Экс-министра Димитрия Маслодудова приговорили к колонии строгого режима

К 12 годам колонии строгого режима приговорён Димитрий Маслодудов, бывший министр лесного хозяйства края, за получение взятки и крупное мошенничество.

 
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Как в Екатеринбурге в третий раз прошел фестиваль спорта IronStar: фоторепортажКак в Екатеринбурге в третий раз прошел фестиваль спорта IronStar: фоторепортаж
  • «Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану«Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.