На развитие Тувы выделят еще 6 млрд рублей до 2030

Максим Решетников, глава Минэкономразвития РФ
Максим Решетников, глава Минэкономразвития РФ. Иллюстрация: пресс-служба Минэкономразвития РФ

Республика Тыва получит дополнительные средства по индивидуальной программе социально-экономического развития региона.

До 2030 планируется выделить 6 млрд рублей из федерального бюджета, — сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Созданы новые точки роста в сельском хозяйстве, промышленности, туризме. Инвесторы уже вложили 1,8 млрд рублей в проекты, еще 1 млрд инвестируют до конца [2024] года. Появилось более 500 рабочих мест. Благодаря реализации программы и ее комбинированию с другими механизмами поддержки Тува вышла на темпы выше среднероссийских. В 2 раза быстрее, чем в стране, снижался уровень бедности, в 3 раза — безработица. В 3 раза быстрее росли доходы населения. Президент поддержал наши подходы по продлению индивидуальных программ развития. Это значит, Тува получит еще 6 млрд до 2030. Важно, чтобы регион выполнил свои обязательства по первому этапу — ввел все объекты до конца этого [2024] года», — приводит пресс-служба слова Максима Решетникова, министра экономического развития.

В ходе поездки в РТ г-н Решетников посетил предприятия, которые получили поддержку в рамках ИПР. В их числе мясной комбинат, который планируется запустить в этом году, а также цех по первичной обработке шерсти, для которого уже закуплено 864 т сырья.

Также в регионе готовится к запуску мебельная фабрика, продукция с которой должна увеличить предложение в магазинах и снизить уровень цен.

Это особенно актуально при росте ввода жилья в эксплуатацию: за 2023 в Туве он превысил 172 тыс. кв. м. Этому поспособствовал и комплекс мероприятий индивидуальной программы развития: были спроектированы и возведены объекты инженерной инфраструктуры для жилищного строительства, модернизированы производства кирпича и железобетонных изделий, а также запущено производство резиновой плитки и брусчатки из вторсырья.

Читайте далее

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.