Месторождения рудника-банкрота в Красноярском крае хотят сдать в аренду за 1,4 млрд рублей

Промплощадка Краснокаменского рудника
Промплощадка Краснокаменского рудника. Иллюстрация: krasnokam.3dn.ru

Предприятия, разрабатывавшие месторождения железной руды в регионе, были обанкрочены. Теперь власти ищут новых инвесторов.

В Красноярском крае на торги выставили два месторождения железной руды. Сообщение об этом появилось на сайте Корпорации развития Енисейской Сибири.

Речь идет об участках недр «Мульга» и «Одиночная», которые расположены в Курагинском районе. За 20-летнее право аренды и разработки первого из них на старте хотят 364 млн рублей, а второго — 1 млрд рублей.

На сегодня балансовые запасы «Мульги» оцениваются примерно в 12 млн тонн, а забалансовые — более чем в 8 млн тонн. А по «Одиночному»: 58 млн тонн и 7,6 млн тонн соответственно.

Сейчас оба эти месторождения находятся в ведении Роснедр. Однако ранее их разработкой занимался Краснокаменский рудник (Краснокаменское рудоуправление), созданный в 1976. В 2004 он полностью вошел в холдинг Evraz group, а в 2005 — был обанкрочен за долги в 500 млн рублей и остановлен.

Повторный запуск предприятия произошел в 2007. Однако его железнорудный концентрат оказался не нужен тогдашнему собственнику (Evraz group) и рудник переориентировали на производство щебня.

Месторождения рудника-банкрота в Красноярском крае хотят сдать в аренду за 1,4 млрд рублей 1
На фото: Производство щебня на Краснокаменском руднике; Источник: krasnokam.3dn.ru 

В 2008 рудник был выкуплен властями Красноярского края в лице «Красцветмета», а в 2011 — продан за 660 млн рублей компании «Евро-Азия Инвест», входящей в китайскую группу Lofty Stand Ltd.

Новый собственник намеревался привлечь 1,5 млрд рублей для модернизации Краснокаменского рудника, но так и не нашел инвесторов. В итоге в 2016 предприятие снова начали банкротить и даже запустили процедуру ликвидации, которая окончательно завершилась в 2023.

Определиться с новыми арендаторами «Мульги» и «Одиночной» планируют 23 мая 2024.

Помимо Краснокаменского рудника в рудный узел Красноярского края входило Ирбинское рудоуправление (оба названы по наименованию поселков городского типа, которые создавались для проживания работников предприятий, — Краснокаменск и Большая Ирба, расположенные в 46 км друг от друга). Оно также не единожды банкротилось и сейчас пребывает в этом качестве.

Читайте также:

С экс-председателя правления банка «Канский» взыщут ущерб в 555 млн рублей

Свердловский районный суд Красноярска удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов к Олегу Финку, бывшему председателю правления банка «Канский».

Суд возобновил иск к «КрасноярскТИСИЗу» на 700 млн рублей

Красноярский краевой арбитражный суд рассмотрит иск на 700 млн рублей к «КрасноярскТИСИЗу» по делу о строительстве метро. Данные появились в карточке дела.

У красноярского предпринимателя Романа Гольдмана арестовали теплоход «Лермонтов»

Следователи полиции продолжают расследовать уголовное дело в отношении Романа Гольдмана, предпринимателя и экс-депутата Заксобрания.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.