Суд возобновил иск к «КрасноярскТИСИЗу» на 700 млн рублей

Красноярский краевой арбитражный суд рассмотрит иск на 700 млн рублей к «КрасноярскТИСИЗу» по делу о строительстве метро. Данные появились в карточке дела.

Суд возобновил иск к «КрасноярскТИСИЗу» на 700 млн рублей
Иллюстрация: lj.ru

Иск касается расторжения контракта на корректировку ПСД 1 линии красноярского метрополитена.

Истец — КГКУ «Краевое транспортное управление», которое требует взыскать с АО «КрасноярскТИСИЗ», как подрядчика, 679,2 млн, из них 526,4 млн — выплаты по контракту, а 141,6 млн — пени, и 11,1 млн рублей — убытки.

В октябре 2023 дело было поставлено на паузу по причине возбуждения уголовного дела в отношении Олега Митволя, экс-председателя совета директоров АО «КрасноярскТИСИЗ». В марте 2024 фигуранта приговорили к 4,5 годам колонии по обвинению в хищении 1 млрд рублей при проектировании метро.

Госконтракт на корректировку проекта Красметро лег в основу нескольких уголовных дел. Среди других фигурантов дела — Константин Димитров, экс-министр транспорта края (ему дали 3 года 2 мес. колонии) и Владимир Жарков, гендиректор «КрасноярскТИСИЗ» (2 года 3 мес.). Кроме того, продолжается рассмотрение в суде дело третьего «подельника» — Юрия Лапшина, экс-премьера края.

kad.arbitr.ru

Читайте далее

Самое читаемое
  • Сын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеровСын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеров
  • В одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиковВ одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиков
  • В Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто ониВ Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто они
  • Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»
  • Минэнерго ответило на претензии застройщиков Урала, которые платят за объекты «Россетей»Минэнерго ответило на претензии застройщиков Урала, которые платят за объекты «Россетей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.