«Сибиряк» заплатил 7,9 млн рублей за нанесенный вред недрам

«Сибиряк» заплатил 7,9 млн рублей за нанесенный вред недрам
Иллюстрация: прокуратура Красноярского края

«УСК «Сибиряк» перечислила в бюджет Емельяновского района 7,9 млн рублей за вред, причиненный незаконной добычей суглинка.

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, в 2020 компания разработала карьер в Емельяновском районе. Участок она заняла самовольно. Суглинок с территории вывозили на строительные площадки «УСК Сибиряк» и использовали затем при возведении развязки на Северном шоссе. 

Добыча велась незаконно. По данным прокуратуры, лицензии и проекта рекультивации у компании не было. К тому же «Сибиряк» оставил после себя свалку с отходами. Причиненный недрам вред оценили в 7,9 млн рублей.
 
За самовольную добычу суглинка на карьере было возбуждено административное дело. Компанию оштрафовали на 800 тыс. рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с предприятия за вред недрам, прекратить там добычу полезных ископаемых и освободить незаконно занятые земельные участки.
 
На взысканные средства ликвидировали несанкционированную свалку на месте карьера и выполнили рекультивационные работы. 
 
Читайте также:
 

УСК «Сибиряк» оспаривает результаты аукционов на ремонт дорог в Ленинском, Кировском, Свердловском районах и заключенные по их итогам муниципальные контракты.

В Красноярске суд удовлетворил иск о возврате «Сибиряком» территории комбайнового завода

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск прокуратуры региона к «дочкам» «Сибиряка» — СЗ «Новоостровский» и ООО «Новоостровский». Они были поданы в декабре 2022.

«Сибиряку» отказали в уплотнении набережной Красноярска

Просьба СЗ «Суриков» — аффилированной компании «Сибиряка», об уплотнении застройки не была удовлетворена мэрией.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.