В Красноярске завели уголовное дело на гендиректора компании «Промстрой»

В Красноярске завели уголовное дело на гендиректора компании «Промстрой»
Иллюстрация: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Следователи возбудили уголовные дела по факту картельного сговора при ремонте дорог. Дело завели на Декарда Ханагяна, гендиректора компании «Промстрой» и Дмитрия Сокирко, экс-руководителя МП «САТП».

По предварительным данным, в апреле 2023 подозреваемые заключили между собой соглашение об ограничении конкуренции, чтобы удерживать определенные цены на торгах. Согласно ему, «Промстрой» должно было отказаться от участия в ряде торгов, чтобы дать возможность победить на них САТП. После компания занималась этими же работами по договорам субподряда. 
 
Действуя по схеме, в мае 2023 с муниципальным предприятием заключили два контракта на ремонт дорог в 7 районах Красноярска на  сумму более 1 млрд рублей. После чего «Промстрой» получил субподряды на ту же сумму.
В результате картельного сговора «Промстрой» был предоставлен гарантированный доступ на рынок и доход по наилучшим условиям. Муниципальное предприятие получило 0,5 % генподрядных удержаний, что составило более 5 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе следственного комитета. 
Кроме, того гендиректора «ПромСтроя» подозревают в незаконном выведении из организации более 33 млн рублей.
 
В прокуратуре сообщили, что Дмитрий Сокирко задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения Декарду Ханагяну.
 
Читайте также:
Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.