Прокуратура требует возбудить уголовное дело после незаконной продажи участка в Удачном

Прокуратура требует возбудить уголовное дело после незаконной продажи участка в Удачном
Иллюстрация: Прокуратура Красноярского края

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело после незаконной передачи в собственность земельного участка в Удачном.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в 2016 «ТемпСтрой» и администрация Красноярска заключили договор аренды участка площадью 5,6 тыс. кв.м. В 2017 компания получила разрешение на возведение там двух бань. Они расположились на площади 52,8 кв.м. 
 
В 2021 предприниматель обратился в департамент муниципального имущества и земельных отношений с предложением приобрести участок по льготной цене. В итоге мэрия продала его за 2,1 млн руб (15 % от кадастровой стоимости). Рыночная стоимость подобного участка в районе Удачного доходит до 60 млн руб. 
 
Внимание прокуратуры привлекла заметная несоразмерность земли и строений на нём — более чем в 50 раз. Ведомство решило оспорить сделку в суде. Землю вернули в муниципальную собственность. 
 
Теперь в следственный комитет переданы материалы для возбуждения уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками департамента муниципального имущества и земельных отношений.
 
Читайте также:
 

Арбитражный суд не удовлетворил апелляцию компании и отказался изменить решение об изъятии земли бывшего красноярского завода комбайнов у «Сибиряка».

 

Самое читаемое
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
  • Заглядываем на стройплощадку самого амбициозного ЖК в Екатеринбурге: каким он будетЗаглядываем на стройплощадку самого амбициозного ЖК в Екатеринбурге: каким он будет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.