Не только РусГидро: DK.RU составил рейтинг самых богатых энергокомпаний Красноярского края

Не только РусГидро: DK.RU составил рейтинг самых богатых энергокомпаний Красноярского края
Автор фото: страница Богучанской ГЭС. Иллюстрация: vk.com

«Деловой квартал» выпустил эксклюзивное исследование — рейтинг крупнейших компаний Красноярского края. Особое место в списке флагманов экономики региона занимают энергетические компании.

Среди лидеров «золотой сотни» сразу 11 энергокомпаний. По итогам 2023 они заработали более полутриллиона рублей (506,18 млрд рублей), обогнав по совокупной выручке лишь компании промышленного сектора. 

Рейтинг DK.RU: 10 крупнейших энергокомпаний Красноярского края 

№ 1 || «РусГидро»

Список самых богатых энергокомпаний Красноярского края ожидаемо возглавляет «РусГидро». Электростанции зарегистрированной в Красноярске компании работают по всей России. Непосредственно в регионе «РусГидро» принадлежит Богучанская ГЭС и расположенная в соседней Хакасии Саяно-Шушенская ГЭС. Уже 2024 энергогигант намерен перенести в Красноярск свою штаб-квартиру (сейчас она расположена в Москве). По подсчетам DK.RU, на передислокацию госкорпорация потратит более 14 млрд рублей.    

  • Выручка: 216,83 млрд рублей (+9%)
  • Чистая прибыль (убыток): 32,67 млрд рублей 
  • Активы: 1 177,9 млрд рублей

№ 2 || «Россети Сибирь»

Второе место рейтинга досталось компании «Россети Сибирь». «Дочка» ПАО «Россети» осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. В электросетевой комплекс «Россети Сибирь» входит почти 60 тыс. трансформаторных подстанций.

  • Выручка: 69,23 млрд рублей (+7%)
  • Чистая прибыль (убыток): –0,73 млрд рублей 
  • Активы: 94,0 млрд рублей

№ 3 || «Евросибэнерго»

Замыкает тройку лидеров энергосферы Красноярского края «Евросибэнерго» (входит в En+ Group). Это крупнейшая частная российская энергетическая компания и одна из самых больших гидрогенерирующих компаний в мире. Значительная часть активов компании расположена в Сибири, в их числе — Красноярская, Братская, Иркутская и Усть-Илимская ГЭС

  • Выручка: 47,81 млрд рублей (+8%)
  • Чистая прибыль (убыток): 182,89 млрд рублей 
  • Активы: 298,2 млрд рублей

№ 4 || «Красноярскэнергосбыт»

Сбытовая «дочка» «РусГидро» заняла четвертое место рейтинга. Компания обслуживает более 1,1 млн частных и более 32 тыс. корпоративных клиентов на территории Красноярского края и за год отпускает потребителям 11+ млрд кВт*ч электроэнергии.

  • Выручка: 43,80 млрд рублей (+9%)
  • Чистая прибыль (убыток): 1,77 млрд рублей 
  • Активы: 9,3 млрд рублей

№ 5 || Богучанская ГЭС

Богучанская ГЭС также входит в холдинг «РусГидро». Станция замыкает пятерку крупнейших отечественных ГЭС и в среднем вырабатывает в год 17,6 млрд кВт*ч. 

  • Выручка: 31,79 млрд рублей (+14%)
  • Чистая прибыль (убыток): 14,18 млрд рублей 
  • Активы: 129,9 млрд рублей

№ 6 || «СибЭР»

«СибЭР» — дочернее предприятие «Сибирской генерирующей компании» (СГК), которое занимается проектированием, монтажом и строительством на объектах энергетики. Кроме этого, компания выполняет ремонты электростанций и теплосетей по всей Сибири.

  • Выручка: 30,76 млрд рублей (+15%)
  • Чистая прибыль (убыток): 1,25 млрд рублей 
  • Активы: 72,7 млрд рублей

№ 7 || «НТЭК»

На шестом месте еще одна «дочка» — на этот раз главного промышленного гиганта Красноярского края, «Норильского никеля». «НТЭК» («Норильско-Таймырская энергетическая компания») — главный поставщик электрической и тепловой энергии на Крайнем Севере. При выработке компания использует как возобновляемые источники энергии (гидрогенерация), так и невозобновляемые (природный газ). 

  • Выручка: 29,95 млрд рублей (+29%)
  • Чистая прибыль (убыток): –16,95 млрд рублей 
  • Активы: 85,0 млрд рублей

№ 8 || «Русэнергосбыт Сибирь»

Энергосбытовая компания ведет торговлю электроэнергией. И как указано в ее финотчете, «Русэнергосбыт Сибирь» находится в совместной частной и иностранной собственности. 

  • Выручка: 10,41 млрд рублей (+10%)
  • Чистая прибыль (убыток): 0,67 млрд рублей 
  • Активы: 1,2 млрд рублей

№ 9 || «КрасЭко»

«Красноярская региональная энергетическая компания» обслуживает электрические и тепловые сети, а также инфраструктуру водоснабжения в Красноярском крае. Работает «КрасЭко» в 24 районах региона. 

  • Выручка: 10,08 млрд рублей (+7%)
  • Чистая прибыль (убыток): 0,02 млрд рублей 
  • Активы: 19,7 млрд рублей

№10 || «Назаровская ГРЭС»

«Назаровская ГРЭС» — один из активов Сибирской генерирующей компании в Красноярском крае. Самая мощная станция СГК в регионе вырабатывает ~7% от общего объема потребляемой в Красноярском крае электроэнергии.

  • Выручка: 9,49 млрд рублей (–17%)
  • Чистая прибыль (убыток): –0,71 млрд рублей 
  • Активы: 8,5 млрд рублей
Самое читаемое
  • В компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запускВ компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запуск
  • Пора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствийПора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствий
  • Метро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса ПаслераМетро, национализация и охлаждение экономики: главные заявления Дениса Паслера
  • Продюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в ТурцииПродюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в Турции
  • Россияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсииРоссияне не хотят складывать деньги «в черный ящик» будущей пенсии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.