УСК «Сибиряк» оштрафовали на 660 тыс. рублей за нарушение сроков строительства ЖК

Суд оштрафовал УСК «Сибиряк» за нарушения при возведении жилого комплекса «Юбилейный» в Лесосибирске. Квартиры в том числе предназначались для детей-сирот.

Строительство велось в рамках нацпроекта, его стоимость составила 3,9 млрд рублей. По контракту застройщик должен был возвести 9 многоквартирных домов. Квартиры там предназначались для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья.

Строительство планировали завершить в два этапа: до 25 ноября 2023 и 30 июня 2024. Проверка в июле 2023 показала, что работы идут с отставанием от графика. Застройщику объявили предостережение. Первые ключи жители аварийных домов получили в декабре 2023.

После чего на руководителя УСК «Сибиряк» завели административное дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств), сообщили в прокуратуре. 

Представитель подрядчика пояснил, что несоблюдение сроков никому не навредило и попросил не привлекать компанию к ответственности. Но суд принял другое решение. 

За несоблюдение сроков исполнения по 2 этапу контракта сейчас решается вопрос о возбуждении ещё одного административного дела по той же статье. 

Сегодня же стало известно, что Владимира Егорова, учредителя ООО «УСК Сибиряк» и бывшего руководителя муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» (МКУ «УКС») подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве развязки на Северном шоссе.

Читайте также:
 

Арбитражный суд края удовлетворил иск о взыскании с УСК «Сибиряк» 579 млн рублей необоснованного обогащения за использование территории бывшего комбайнового завода в Красноярске.

«Сибиряк» не смог оспорить изъятие земель бывшего красноярского завода комбайнов

Арбитражный суд не удовлетворил апелляцию компании и отказался изменить решение об изъятии земли бывшего красноярского завода комбайнов у «Сибиряка».

Самое читаемое
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
  • Как философия бизнеса меняет стереотипы рынкаКак философия бизнеса меняет стереотипы рынка
  • Роспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитариюРоспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитарию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.