Михаил Котюков заявил об износе более 80% электросетей в Красноярском крае

Михаил Котюков заявил об износе более 80% электросетей в Красноярском крае
Иллюстрация: сгенерировано нейросетью Kandinsky

Накануне во время прямой линии Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, сообщил о серьезной проблеме износа электросетей, отвечая на вопрос красноярки о причинах частого отключения света.

По словам главы региона, износ сетей, которые обеспечивают электроэнергией жилые дома, по краю в целом превышает 80%. Проблема касается и Красноярска, и городов края.

Край большой, электросетей много, в последние годы расходы на их содержание в силу разных причин были недостаточными. При этом нагрузка растет, строятся новые дома, инфраструктура не успевает обновляться. Пытаемся решать проблему совместно с ресурсоснабжающими организациями, в том числе с «КрасЭКо» и «Красноярскэнерго». Разработали программу повышения надежности элетросетевого комплекса. Презентовали ее в начале года Александру Новаку, заместителю председателя правительства Российской Федерации. Он ее поддержал, сейчас документы рассматривают в Министерстве энергетики РФ, — отметил Михаил Котюков.

На прошлой неделе на оргкомитете по подготовке к 400-летию Красноярска Александр Новак подтвердил, что федеральная поддержка будет. 

Пока страхуем ситуацию краевыми ресурсами. В этом году выделили средства из регионального бюджета на особо сложные объекты, откуда поступало много жалоб на перебои с электричеством, 3,5 тыс. км сетей отремонтировали, отключений должно стать меньше, — заключил губернатор.

Также Михаил Котюков высказался о строительстве метро. Он признал, что первого этапа строительства недостаточно, чтобы решить проблему транспортного обеспечения левобережья города. Сейчас обсуждается вопрос проектирования второй ветки.

Читайте также:
 

Основная задача регуляторного соглашения — сохранить баланс интересов региона и сетевой компаний. Энергетики уверены: без этого механизма надежность электроснабжения под угрозой.

Самое читаемое
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
  • Заглядываем на стройплощадку самого амбициозного ЖК в Екатеринбурге: каким он будетЗаглядываем на стройплощадку самого амбициозного ЖК в Екатеринбурге: каким он будет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.