Наследие 400-летия: что построят в Красноярске к юбилею

Наследие 400-летия: что построят в Красноярске к юбилею
Иллюстрация: Мэрия Красноярска

Наследием Универсиады стали мост, аэропорт, спортобъекты, корпуса больниц, Гремячая Грива... Что нам принесет 400-летие Красноярска?

На обновление Красноярска к 400-летию будет потрачено 9 млрд рублей. Эти деньги пойдут на обновление общественного транспорта, архитектурно-художественную подсветку зданий; благоустройство улиц, пешеходных и парковых пространств, въездов в город, а также развитие островов и обустройство прилегающих территорий к остановкам метро. Также уделят внимание объектам культуры. Составили список важных проектов, многие из которых город давно ждет. Какие-то из них делаются не на средства города, финансируются из других источников.

Поехали. Первая очередь метро

Грядущий юбилей однозначно повлиял на активизацию строительства метро. Планируется, что первая ветка откроется в 2026. К этому времени появятся 2 наземные и 4 подземные станции: от Высотной до Шахтеров. Редакция ДК подробно освещала историю строительства метро и его влияние на жизнь города.

Наследие 400-летия: что построят в Красноярске к юбилею
 1

С Богом! Собор на Стрелке

К юбилею приурочено строительство Богородице-Рождественского храма на Стрелке. Проект собора готов, место выбрано, попечительский совет сформирован. Возведение объекта оценивается в 3,5...4 млрд рублей.

Наследие 400-летия: что построят в Красноярске к юбилею
 2

Культурно отметить. Суриков-центр

Городской маркетинг невозможен без упаковки знаковых имен в туристические объекты. К 400-летию таким объектом обещает стать Суриков-центр. Проект уже выбран — в основу концепта взят образ сундука под кружевной накидкой, в котором художник хранил эскизы.

Наследие 400-летия: что построят в Красноярске к юбилею
 3

Смеха ради. Цирк

Многотерпная реконструкция цирка, возможно (здесь уже конкретные сроки давно не работают), завершится в 2025, то есть в следующем году. И объект также обретет статус «сделано к 400-летию».  

Наследие 400-летия: что построят в Красноярске к юбилею
 4

Премьера. Реконструкция театра оперы и балета

После театров Пушкина, ТЮЗа, Музыкального пришла очередь обновляться театру оперы и балета. Это решение счастливо совпало с 400-летием. Более того, и сам театр приближается к 50-летию. Он закроется на реставрацию в 2025. Она будет идти три года, в течение которых труппа будет вести кочевую жизнь: планирует много гастролировать по краю, в России и за рубежом. Обновленное здание распахнет двери к 400-летию Красноярска и 50-летнему юбилею самого театра.

Наследие 400-летия: что построят в Красноярске к юбилею
 5
Один из проектов реконструкции, который понравился редакции ДК

 

Портал в юбилей. Триумфальная арка

Объект был построен к 375-летию Красноярска и много критиковался. Затем его облик несколько изменили, причем не в лучшую сторону. К 400-летию арку снова обновят. Будем надеяться, что станет лучше.

Наследие 400-летия: что построят в Красноярске к юбилею
 6
Проекта пока нет, поэтому пофантазировали с ИИ

С юношеским задором. Дворец молодежи на Предмостной

Вместо Поздеев-центра на Предмостной решили построить Молодежный дворец. Видимо тема знаменитых художников к 400-летию сполна закроется Суриков-центром. Пока проекта еще нет, он появится в следующем году. Успеют ли его возвести к юбилею — неизвестно. Но планы такие есть. Во всяком случае, губернатор всерьез намерен построить именно этот объект. Юбилей ускоряет многие процессы, может подтолкнуть и этот. 

Водный маршрут. Причал у монастыря

Тема интеграции Енисея в отдых красноярцев и гостей города понемногу обретает реальные очертания. На госзакупках размещен тендер на строительство причала возле монастыря. Он станет остановкой в маршруте Красноярск...Овсянка...Дивногорск. По плану завершение работ намечено на конец июля 2025. То есть объект также можно считать юбилейным. Начальная цена контракта — 74,9 млн рублей.

Читайте по теме:

 

Самое читаемое
  • История места: ЖК «Нагорный». Как за 300 лет преобразилась самая видовая локация городаИстория места: ЖК «Нагорный». Как за 300 лет преобразилась самая видовая локация города
  • МВД РФ хочет ужесточить правила допуска для водителей старше 60 летМВД РФ хочет ужесточить правила допуска для водителей старше 60 лет
  • В Екатеринбурге одобрили строительство дублера пр. КосмонавтовВ Екатеринбурге одобрили строительство дублера пр. Космонавтов
  • В Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открытВ Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открыт
  • Стало известно, когда откроют креативный кластер на месте «Салюта»Стало известно, когда откроют креативный кластер на месте «Салюта»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.