УКС Красноярска обвиняют в отказе платить за укрепление сползающего склона в Студгородке

Склон на ул. 2-ая Огородная до укрепления
Склон на ул. 2-ая Огородная до укрепления. Иллюстрация: t.me/adm_krasnoyarsk

Компания-подрядчик заявляет, что все работы сделала, но муниципалы отказываются их принимать и оплачивать.

Управление капитального строительства Красноярска не оплатила полную стоимость работ по укреплению склона в районе домов по ул. Дачная, 37 — ул. 2-ая Огородная, 25. С таким заявлением в Арбитражный суд Красноярского края обратилась компания «Градостроитель», с которой УКС и заключал соответствующий муниципальный контракт.

По договору, за выполнение означенных работ подрядчику должны были заплатить 17,5 млн рублей. Однако по факту о получил лишь 5,25 млн.

Истец утверждает, что все работы по контракту им выполнены, а все первичные документы, необходимые для их приемки, направлены ответчику, который, однако, уклонился от их подписания и оплаты», — рассказали в Арбитраже.

Теперь «Градостроитель» просит взыскать с красноярского УКСа оставшиеся 12,25 млн рублей. Заявление пока к производству не принято.

Напомним, что проблемы в районе ул. Дачная и 2-ая Огородная начались еще в 2020, когда там начал сползать склон, выходящий на Николаевский проспект, а вместе с ним и парковка у одного из домов. Пришлось даже объявить режим ЧС. В 2021 и 2023 ряд домов на этих улицах оказались подтоплены. А в этом году обильными майскими дождями подмыло подпорную стену у дома по ул. Борисова, 32, который также расположен в этом районе.

Читайте также:

Стоимость ликвидации ЧС на 2-й Огородной взыщут с обанкроченного застройщика

Ранее эти работы оплатил бюджет Красноярска. Теперь суд решил, что строители должны вернуть деньги в город.

Контракт на строительство «Поздеев Центра» суд оставил недействительным

Об этом сообщила прокуратура Красноярского края.

С застройщика взыскали 5,5 млн рублей за долгое благоустройство набережной в Овсянке

Арбитражный суд Красноярского края рассмотрел два иска о взыскании неустойки по муниципальным контрактам за просрочку работ по благоустройству набережной и общественных пространств в Овсянке.

 

Самое читаемое
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.