Первый взнос по ипотеке на однушку в Красноярске превысил 50%

Первый взнос по ипотеке на однушку в Красноярске превысил 50%
Иллюстрация: изображение сгенерировано Kandinsky

Специалисты подсчитали, каким должен быть размер первоначального взноса, при котором одобрят ипотеку на однокомнатную квартиру в городах-миллионниках.

Самаа оптимистичная ситуация, по данным «РБК-Недвижимость», в Красноярске. Средняя стоимость однушки в нашем городе составляет 5,1 млн рублей, а средняя зарплата — 77 тыс. рублей.
 
Чтобы получить ипотеку, нужно накопить взнос в 53,7%. В противном случае аналитики издания полагают, что при текущих высоких ставках (в районе 29%), уровне зарплат и цен на первичное жилье в ипотечном кредите банки откажут.
 
Критичнее всего ситуация обстоит в Казани. Средняя зарплата в этом мегаполисе составляет 67 тыс. рублей. Выдавая ипотеку, банки рассчитывают, что заемщик будет тратить на ее обслуживание не больше 50% своих регулярных доходов. Поэтому при нынешних ставках на 20 лет одобрят кредит лишь на 2 млн рублей, поэтому на первый взнос надо накопить 77,4%.
 
Немногим лучше ситуация в Нижнем Новгороде — там потребуется скопить 77%. На третьем месте оказался Волгоград, где на первый взнос надо накопить 73,6% от стоимости однушки в новостройке. Средней зарплаты (50 тыс. рублей) здесь хватит лишь на кредит в 1,53 млн руб. Далее идут Санкт-Петербург (73,5%), Москва (73,3%), Краснодар (71,3%), Ростов-на-Дону (70,9%), Челябинск (70,8%), Уфа (69,8%), Воронеж (68,7%), Омск (68,1%), Екатеринбург (67,8%), Самара (67,6%), Новосибирск (66,9%), Пермь (64,3%).
 
Читайте также:
 
Самое читаемое
  • Пять неочевидных причин работать в офисе, а не из домаПять неочевидных причин работать в офисе, а не из дома
  • Соблюдайте границы и не навешивайте ярлыки: как пережить весеннее обострениеСоблюдайте границы и не навешивайте ярлыки: как пережить весеннее обострение
  • Тех, кто вырос при СССР, Пхеньян мало чем удивит, но интернет здесь естьТех, кто вырос при СССР, Пхеньян мало чем удивит, но интернет здесь есть
  • Службам такси запретят увеличивать цены из-за непогоды и осадковСлужбам такси запретят увеличивать цены из-за непогоды и осадков
  • Общепит перестает быть выгодным: российские рестораторы заявили о падении трафикаОбщепит перестает быть выгодным: российские рестораторы заявили о падении трафика
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.