Названы самые инвестиционно привлекательные отрасли в Красноярском крае

Названы самые инвестиционно привлекательные отрасли в Красноярском крае
Иллюстрация: изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

Специалисты Красноярскстата оценили инвестиционную деятельность в регионе в 2024. В экономику был вложен 1089,9 млрд рублей, что на 6,8 % больше, чем в 2023, в сопоставимых ценах.

Большая часть вложений пришлась на строительство и реконструкцию сооружений (48 %), далее идут покупка оборудования, машин и других транспортных средств (28,6 %) и строительство жилых и нежилых зданий (10 %).

Что касается сфер, то высокая активность со стороны инвесторов наблюдалась в сфере добычи полезных ископаемых (50,3 %), металлургического производства (14,3 %), транспортировки и хранения (8,3 %), обеспечения электрической энергией, газом, паром и кондиционирования воздуха (5,5 %).

Руководители компаний, отвечая на опрос статистиков, отметили, что стимулом для них стала прибыльность инвестиций в основной капитал и спрос на продукцию организации (каждый фактор отметили 56 % руководителей), хорошее состояние технической базы организации (37 %) и наличие собственных финансовых средств (14%).

В основном инвесторы использовали свои средства — 63,9 %, еще 27,5 % вложений пришлось на банковские кредиты и займы у других организаций, еще 7 % — это бюджетные средства.

Ранее DK.RU публиковал список компаний с высокой инвестиционной активностью.

Больше свежей ​​​информaции в ТГ-кaнaле ДК

Читaйте по теме:

Красноярских предпринимателей приглашают в «Академию стартапов». На каких условиях?

Рассказываем, для кого разработана программа от Сибирского института развития креативных индустрий, как пройти отбор и в чем будет заключаться помощь экспертов.

Месторождение марганцевых руд готовят к аукциону в Красноярском крае

Его запасы достигают почти 30 тыс. тонн. О намерении продать месторождение «с молотка» рассказали в Минприроды России.

В Норильске построят отапливаемый от майнинговой фермы центр для обслуживания техники

«Инженерно-Технический Центр» возведет в Норильске сервисный центр, где будут обслуживать специализированную технику. Одна из особенностей — обогреваться он будет от майнинговой установки.

В Красноярске перезапускают «Мекран»: ВЭБ вложил в фабрику премиальной мебели 4,5 млрд

Производство на мебельной фабрике планируют возобновить до конца 2025. Сейчас на «Мекране» идет расконсервация оборудования.

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • «Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным«Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным
  • Дональд Трамп: Путин хотел бы, чтобы я приехал в СтамбулДональд Трамп: Путин хотел бы, чтобы я приехал в Стамбул
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.