В строящихся домах Красноярского края продано только 20% квартир

В строящихся домах Красноярского края продано только 20% квартир
Иллюстрация: изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky

В Красноярском крае продолжает снижаться площадь проданных квартир в строящихся домах. Рынок долевого строительства в регионе уже находится в «красной» зоне.

По информации Стройнадзора, по итогам марта 2025 было продано 20,4% всей жилой площади в домах, которые возводят сейчас. В феврале этот показатель составлял 23,1%, а в январе — 23,9%.

Единый ресурс застройщиков считает критическим уровнем, когда распроданность квартир находится на уровне 27,3%. Поэтому в Стройнадзоре отмечают, что рынок долевого строительства в региона сейчас находится в «красной» зоне. 

Причиной снижения распроданности жилья в ведомстве называют значительное сокращение количества сделок по договорам долевого участия, ввод в эксплуатацию объектов с наибольшим процентом реализованных площадей и выход на рынок новых ЖК, где продажи только стартовали. Процент реализованного нежилого составляет 19,2%, в феврале — 20,9%, январе – 21%. 

С начала 2025 в Стройнадзоре фиксируют снижение стоимости кв. м жилья. В марте он в среднем составил 129,6 тыс. рублей, в январе равнялся 131,1 тыс. рублей. Все больше застройщиков в Красноярска сдают квартиры в черновой или получистовой отделке, так называемый «белый куб». Также в процессе возведения домов компании стали вносить изменения в проектную документацию, отказываясь от некоторых ранее заявленных элементов проекта.

Указанные действия застройщиков обусловлены необходимостью сокращения своих издержек на фоне роста цен на стройматериалы, рабочую силу, а также затраты на обслуживание кредитных обязательств», — отметили в Стройнадзоре. 

Читайте по ​теме:

Самое читаемое
  • Хотели 40 млрд, собрали меньше 5 млрд: подведены итоги действия турналога в РФ в 2025 г.Хотели 40 млрд, собрали меньше 5 млрд: подведены итоги действия турналога в РФ в 2025 г.
  • Российские вузы меняют правила поступления, будущим инженерам придется сдавать физикуРоссийские вузы меняют правила поступления, будущим инженерам придется сдавать физику
  • Рядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центрРядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центр
  • Более 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолетБолее 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолет
  • «Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам«Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.