Красноярским строителям не хватает 3,5 тыс. работников

Красноярским строителям не хватает 3,5 тыс. работников
Иллюстрация: нейросеть Шедеврум

Нехватка специалистов в сфере строительства в Красноярске одна из самых высоких в России.

Дефицит кадров в строительной отрасли Красноярска достиг 3,5 тыс. человек. Именно столько вакансий в этой области открыты девелоперами, работающими в городе, сообщают «Известия» со ссылкой на данные компаний «Девелопмент-Юг» и кадровый сервис hh.ru.

Красноярск, по данным издания, попал в число 25 городов России, формирующих более половины запроса на строительные кадры. Больше всего вакансий отрыто в Москве (23 тыс.), Санкт-Петербурге (12 тыс.) и Екатеринбурге (5 тыс.). На четвертом месте стоит Новосибирск с 3,7 тыс. вакансий, а за ним Красноярск.

В целом же строительной отрасли России на начало 2К2025 не хватает минимум 160 тыс. работников.

По оценкам экспертов, с которыми поговорили «Известия», наибольший дефицит отмечается среди электромонтажников, слесарей, сварщиков и отделочников. И он будет только нарастать.

Читайте по ​теме:

Красноярцы в два раза чаще стали искать новую работу весной

Особенно активны в марте были рабочие, а также домашний и обслуживающий персонал. Но интерес к поиску работы проявляют представители всех сфер.

Сгореть на работе: чем опасна практика «тихого найма» для красноярских компаний. Опрос ДК

Возможность дополнительного заработка при совместительстве не спасает сотрудников от выгорания, а кадровый голод может даже усугубить.

Самое читаемое
  • Ледовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостейЛедовый городок в Историческом сквере Екатеринбурга открыт и ждет гостей
  • Топ-15: главные люди Урала 2025Топ-15: главные люди Урала 2025
  • «Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона«Фундамент будущего заложен уже сегодня»: итоги года в промышленности и АПК региона
  • По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.По картине в месяц: Свердловская киностудия подвела итоги 2025 г.
  • «Год осторожного оптимизма»: свердловский бизнес — о развитии отраслей в 2026 г.«Год осторожного оптимизма»: свердловский бизнес — о развитии отраслей в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.