Мэрия Красноярска через суд изымает девять зданий на Шахтеров под КРТ

Мэрия Красноярска через суд изымает девять зданий на Шахтеров под КРТ
Иллюстрация: Арбитражный суд Красноярского края

Департамент градостроительства администрации Красноярска обратился в арбитраж с иском к компании «Коопстрой», собственнику девяти зданий на Шахтеров.

В апреле 2025 в мэрии выпустили распоряжение об изъятии земельного участка и находящихся на нем нежилых строений. В обмен собственнику предложили 379,2 млн рублей. Однако в «Коопстрой» отказались заключать соглашение и передавать имущество муниципалитету. 

Поэтому администрация Красноярска обратилась в суд. Предварительное судебное заседение назначено на 27 июня. 

Строительством на двух несмежных участках займется «СЗ «Мегаполис». Она выиграла аукцион, предложив 280,6 млн рублей при стартовой цене в 267,3 млн рублей. Общая площадь участков – 18 га. Планируется, что в мкрн будут проживать пять тыс. человек. Помимо домов застройщик возведет подземные парковки и социальные объекты. Среди них — детсад на 300 мест, школа на 1280 детей, здание для размещения объекта многофункционального культурно-просветительского и досугового назначения. Проект нового ЖК уже утвержден.

Читайте также:

В Красноярске вступили в силу изменения в региональный закон о КРТ

12 апреля 2025 вступают в силу изменения в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий» (КРТ).

Телевизорный завод нуждается в единой концепции комплексного освоения

Выставленные на торги полуразрушенные строения на территории бывшего Телевизорного завода никого не заинтересовали. Рассказываем, почему.

В Красноярске пройдут публичные слушания по застройке территории рынков «Луч» и «Южный»

В Красноярске на публичных слушаниях представят проект планировки территории комплексного развития на ул. Шахтеров. Речь идет о двух несмежных территориях.

С застройщиками заключили еще 7 договоров КРТ в Красноярске

Инициаторами заключения договоров о реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) стали застройщики.

 

 
Самое читаемое
  • Тогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-еТогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-е
  • Каждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейниКаждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейни
  • Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?
  • Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.
  • Не всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три годаНе всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.