Украинские хакеры признались, что украли данные пользователей «Орион телеком»

Украинские хакеры признались, что украли данные пользователей «Орион телеком»
Иллюстрация: ДК-Шедеврум

Группировка украинских хакеров выступила с заявлением о том, что кибератака на компанию «Орион телеком» была проведена их силами.

Группировка называется BO Team. Это хакерская коллаборация. Ее лидеры признались в «авторстве» масштабной кибератаки на компанию «Орион телеком» (один из крупнейших интернет-провайдеров Красноярского края и других сибирских регионов).

Напомним, доступ к сервисам провайдера пропал у пользователей ночью 12 июня. Утром компания заявила о DDoS-атаке.

Примечательно, хакеры подчеркивают, что произошла не DDoS-атака, а «глубокое проникновение» с последующим уничтожением всей серверной и сетевой инфраструктуры оператора. Помимо этого, украинские хакеры заявили, что BO Team получила доступ ко всем персональным данным клиентов провайдера.

Представители BO Team объяснили, что их действия имели цель — поддержка специальной военной операции и предоставление услуг оборонным предприятиям.

В качестве доказательства взлома хакеры опубликовали скриншоты с root-доступом к серверам и другую внутреннюю информацию.

Добавим, в «Орион телеком» опровергли заявление хакеров об утечке персональных данных клиентов:

Наши специалисты не зафиксировали утечку персональных данных клиентов».

Читайте по теме:

DDoS-атака планетарных масштабов: когда «Орион телеком» восстановит интернет в Красноярске

Сервисы крупнейшего провайдера Красноярского края второй день остаются недоступны для абонентов. Работы по восстановлению услуг идут круглосуточно, сообщают в «Орион телеком».

Хакеры атаковали сервис по отслеживанию общественного транспорта в Красноярске

В работе транспортного онлайн-сервиса, которое отслеживает движение автобусов, трамваев и троллейбусов, случился сбой.

Телезон: DDoS-прививка от легкомыслия

В конце февраля 2022 активность DDoS-атак на российские компании побила все рекорды по частоте и продолжительности.

 

Самое читаемое
  • Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.
  • Квартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроекКвартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроек
  • На улицы Екатеринбурга возвращаются «гармошки» — первые автобусы уже доставили в городНа улицы Екатеринбурга возвращаются «гармошки» — первые автобусы уже доставили в город
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • «Человек всю жизнь пытается заслужить любовь? Нужно переписывать инструкцию в голове»«Человек всю жизнь пытается заслужить любовь? Нужно переписывать инструкцию в голове»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.