Ростом цен на такси в Красноярске после сбоя мобильного интернета займется прокуратура

Ведомство совместно с другими организациями проверит обоснованность кратного повышения стоимости проезда в такси.
Прокуратура Красноярского края проверит законность повышения цен на услуги такси в краевом центре, которое произошло на фоне проблем с мобильным интернетом.
Напомним, что на прошлых выходных в Красноярске начались проблемы с работой мобильного интернета, которые не решены до сих пор. Из-за них многие водители такси не смогли зарегистрироваться в системах агрегаторов, что привело к снижению количества активных автомобилей. А поскольку в такси действует динамическая система ценообразования — стоимость поездки зависит от ряда факторов, в том числе от спроса и количества машин рядом с клиентом — цены перевозок выросли в несколько раз.
Насколько обосновано это увеличение и намерена проверить прокуратура.
Проверки будут носить совместный характер. К ним будут привлечены все заинтересованные ведомства, включая региональное министерство транспорта и службу Ространснадзора. В целях недопущения нарушений прав пассажиров прокуроры объявили перевозчикам предостережения», — рассказали в прокуратуре.
От роста цен на такси в период перебоев с мобильным интернетом также пострадал и красноярский бизнес. Например, ресторанная сфера. Как рассказала DK.RU Кристина Бырина, директор по маркетингу и коммуникациям 075 GROUP, в прошлые выходные наполняемость заведений компании была существенно меньше обычной. В ряду прочего она связывает это и с увеличением стоимости услуг такси.
В основном люди в ресторан ездят на такси. А поскольку ценник на поездки кратно вырос, то часть наших гостей, судя по всему, предпочла остаться дома», — отметила Бырина.
Читайте по теме:
-
Красноярцы не могут купить билеты на мероприятия филармонии из-за сбоя
О возникших неполадках рассказали в самом учреждении и дали советы, что делать зрителям, чтобы попасть на культурные мероприятия.
-
В Красноярске может появиться бесплатный интернет на улицах
После масштабного сбоя в работе мобильного интернета в мэрии Красноярска рассматривают возможность запустить бесплатный интернет в общественных местах.
-
Жизнь после краха? Как хакерская «прививка» повысила кибериммунитет «Орион Телекома»
Месяц назад красноярский провайдер «Орион Телеком» подвергся мощной кибератаке. О том, как он восстанавливался и к чему пришел, DK.RU беседует с Денисом Якуниным, исполнительным директором компании.