Красноярск стал лидером по росту заведений общепита с летними верандами

Красноярск стал лидером по росту заведений общепита с летними верандами
Иллюстрация: DK | YandexART

В этот теплый сезон количество летних веранд в крупных мегаполисах страны выросло больше, чем на 40%. Лидерство показал Красноярск, где «летников» стало почти в два раза больше.

По данным 2ГИС, в Красноярске этим летом работает 271 такое заведение. Это на 79% больше, чем в 2024. В целом на такие кафе в городе приходится 15,6% от всего общепита. 

Второе место по приросту у Перми — 79%. Но доля заведений невелика — чуть больше 13% от рынка. Москва заняла третье место. В столице за 2025 летних веранд стало на 48%, их количество достигло 3399. 

Красноярск стал лидером по росту заведений общепита с летними верандами 1

Более простой формат «летников», когда предприниматели выставляли на улицу столики и стулья без оборудования специальных навесов и ограждений, в этом сезоне уступил верандам. Количество заведений со столиками на улице по стране подросло на 39% в сравнении с июлем 2024. Красноярск показал лидерство и в этом сегменте — на 70%. В ТОП3 попали также Ростов-на-Дону (+68%) и Челябинск (+64%). Менее заметно количество таких локаций выросло в Волгограде (+22%), Москве (+31%) и Краснодаре (+34%).

Ранее предприниматели рассказывали нам, как устроена экономика летних веранд: какие инвестиции в проекты, средний чек и интерес к такому формату.

Читайте по теме:

В Красноярске появился еще один визит-центр в знаковом месте

Новый визит-центр открылся в Покровском парке на Караульной горе, рядом с часовней Параскевы Пятницы.

Китайская компания построит комплекс для активных туристов под Красноярском

«Большое рыболовное путешествие», «Шэнцзинская компания управления цепочками поставок (Ляонин)» и Корпорация развития Енисейской Сибири подписали соглашение для реализации инвестпроекта.

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
  • Крупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидкамиКрупные лизинговые компании создадут хабы по продаже изъятых машин с хорошими скидками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.