Директора красноярской ресурсоснабжающей компании подозревают в хищении почти 0,5 млрд

Гендиректора ресурсоснабжающей организации в Красноярском крае арестовали по подозрению в мошенничестве при получении многомиллионной бюджетной субсидии.

По версии следствия, в октябре 2016... январе 2021, топ-менеджер вступила в сговор с неизвестными и совместно с ними реализовала схему хищения бюджетных средств. Генеральный директор ресурсоснабжающей компании проводила фиктивные закупки для заключения договоров поставки нефти, в которых участвовали две подконтрольные ей организации. Торги намеренно признавали несостоявшимися. В следственном комитете отмечают, что это давало возможность увеличивать стоимость в новых закупочных процедурах. 
 
Как итог стоимость нефти была завышена на сумму около 260 млн рублей. Это не могло не отразиться на тарифах на тепловую энергию в селе Ванавара. В администрацию Эвенкийского района подозреваемая предоставила документы, в которых отразила недостоверные данные о размере коммунальных платежей, чтобы ей выделили субсидию для компенсации затрат на оплату населением услуг ЖКХ.
 
В итоге компания получила из бюджета свыше 480 млн рублей. Уточняется, что эти деньги директор вместе с сообщниками присвоила себе. В следственном комитете сообщили, что точный размер хищений из бюджета установят при расследовании уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По данным «Ъ-Сибирь», подозреваемая Оксана Рыжикова, директор компании «Ванаварэнергоком». Сейчас она арестована. Следователи устанавливают, кто может быть еще причастен к преступлению.

Читайте по теме:

Самое читаемое
  • Три поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августаТри поврежденных дома, четверо пострадавших: итоги атаки БПЛА на Екатеринбург 31 августа
  • В Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моментуВ Екатеринбурге от БПЛА пострадал жилой дом на Уктусе: что известно к текущему моменту
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Арт-сквер в стиле ретро-кино появится в ЕкатеринбургеАрт-сквер в стиле ретро-кино появится в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.