Красноярцев обворовали почти на 2 млрд рублей за 8 месяцев 2025

Красноярцев обворовали почти на 2 млрд рублей за 8 месяцев 2025
Иллюстрация: DK | YandexART

С начала 2025 жертвами интернет-преступников стали 6 060 жителей Красноярского края, ущерб составил 1,67+ млрд рублей.

Раскрываемость данных преступлений составляет 28%, на данный момент раскрыто 959 преступлений, в суды края направлено 505 уголовных дел, связанных с дистанционными хищениями, сообщают в прокуратуре.

Только за последнюю неделю дистанционным способом мошенники похитили у 145 жителей края 56+ млн рублей (в среднем 386 тыс. на каждого).

Граждане становились жертвами фейковых криптобирж, ложных «сотрудников спецслужб», поддельных интернет-магазинов, мошенников в социальных сетях и других схем обмана.

Среди банков, выдавших кредиты клиентам, оформившим займ под воздействием мошенников:

  • Сбербанк — 95
  • ВТБ — 49
  • ТБанк — 31
  • Совкомбанк — 7
  • Альфабанк — 6
  • Почта-банк — 4
  • МТС банк — 5
  • ОТП банк — 3
  • Газпромбанк — 4
  • Яндекс банк — 1

Правоохранители напоминают, что не стоит доверять звонкам и сообщениям от незнакомцев, переходить по сомнительным ссылкам, сообщать неизвестным персональные данные. Проверять поступающую информацию необходимо только через официальные каналы.

Читайте также

Самое читаемое
  • Не стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия ОрловаНе стоит ждать, что ключевая ставка опустится ниже 10% — Наталия Орлова
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • «За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней«За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.