Самокатчикам запретили парковаться в центре Красноярска и обязали снижать скорость

Самокатчикам запретили парковаться в центре Красноярска и обязали снижать скорость
Иллюстрация: мэрия Красноярска

Депутаты горсовета приняли документ с основными правилами размещения, передвижения и работы в краевой столице средств индивидуальной мобильности. Рассказываем, что меняется для кикшеринговых фирм.

  • Теперь компании будут обязаны оформлять и оборудовать места размещения электросамокатов разметкой и следить за чистотой на этой территории.
  • СИМ не должны мешать пешеходам и велосипедистам, их нужно ставить на подножку, при этом не прислоняя к ограждениям, перилам, светофорам, фонарям и малым архитектурным формам.
  • Нельзя оставлять самокаты рядом с объектами культурного наследия, образовательными учреждениями, памятниками, мемориалами, воинскими захоронениями, судами. А также зданиями, где находятся органы госвласти, полиция, экстренные службы, вблизи перекрестков, остановок и пешеходных переходов. Под запретом тротуары ул. Карла Маркса, Ленина, пр. Мира от их начала до ул. Профсоюзов.
  • Следить за тем, чтобы электросамокаты были припаркованы в положенных местах, должны будут их владельцы. В случае если СИМ стоит в зоне запрета, его нужно перепарковать. 

Кроме того, в документе прописано, что кикшеринговые фирмы обязаны контролировать, чтобы в определенных зонах скорость электросамокатов автоматически снижалась до 5...20 км/ч, а на некоторых участках устройства и вовсе блокировались.

Зоны, где на СИМ будет передвигаться запрещено и где необходимо снижать скорость, определят отдельным постановлением. В мэрии пояснили, что в основу документа лягут предложения красноярцев, озвученные на публичных слушания, и инициативы, поступившие от Госавтоинспекции.

Штраф для нарушителей новых правил варьируются в пределах 1,5 тыс....150 тыс. рублей. Также предусмотрена возможность эвакуации СИМ на спецплощадку.

Читайте по теме:

Прокат электровелосипедов перед запуском в Красноярске протестируют в Новосибирске

В Новосибирске теперь доступен не только прокат электросамокатов, но и электровелосипедов. Сервис запустил «МТС Юрент». Мы поинтересовались в кикшеринговой фирме, когда ждать велосипеды в Красноярске.

Самокаты раздора: бизнесмены Красноярска о том, нужно ли запрещать кикшеринг

В Красноярске стартует сезон электросамокатов. DK.RU узнал у бизнесменов города, как они относятся к самому неоднозначному виду транспорта, и можно ли решить «дилемму» самокатов.

Сервис для жалоб на самокатчиков запустили в Красноярске

Специальный чат-бот принимает жалобы на пользователей всех основных кикшеринговых фирм, работающих в Красноярске.

Сервис кикшеринга открыл сезон: для безопасности в Красноярске оставят «медленные зоны»

Кикшеринг МТС Юрент запустил новый сезон в столице края. Для повышения безопасности в Красноярске оставят «медленные зоны», где устройства будут автоматически замедляться до 15 км/ч.

 
Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Обнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской областиОбнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.