Застройщик оспаривает запрет на строительство дома в центре Красноярска

В Арбитражный суд Красноярского края обратилась УК «Инвест-Капитал», которая оспаривает решение об отмене разрешения на строительство дома на пересечении ул. Дубровинского и Диктатуры Пролетариата.

Из иска следует, что в июле 2025 департамент градостроительства администрации Красноярска отозвал разрешение на возведение дома с подземной парковкой в центре города на основании протеста прокуратуры региона. В компании считают, что решение принято с нарушением положений Градостроительного кодекса РФ, в котором отражены все основания для прекращения действия разрешения на строительство. Однако департамент в своем уведомлении их не отразил.

Предварительное судебное заседание намечено на 27 октября 2025.

Ранее на этом участке хотели возвести ЖК «Штерн-Хаус» из двух 33-этажных высоток. Разрешение на строительство в 2008 получила компания «Диалектика». Так как никаких работ не велось, в 2019 мэрия вернула землю в муниципальную собственность.

После чего выставила вновь на торги. «Инвест-Капитал» выкупил участок за 292 млн рублей. Позже компания представила новый проект элитного ЖК. Планируется, что высота каждого дома не превысит восемь этажей. Помимо квартир в стилобате здания планируются офисные помещения, а также паркинг на 75 машин. Разрешение на строительство «Инвест-Капитал» получила в начале 2025.

Читайте по теме:

 
Самое читаемое
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Экс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 летЭкс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 лет
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • Стартовала реконструкция Уральского Арбата: для пешеходов его откроют уже в сентябреСтартовала реконструкция Уральского Арбата: для пешеходов его откроют уже в сентябре
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.