Михаил Котюков: В Красноярске откроется фиджитал-центр

Губернатор Красноярского края рассказал о планах по созданию в регионе нового направления, объединяющего спорт и цифровые технологии.
Губернатор Михаил Котюков провел заседание Совета по физической культуре и спорту. Вопросом повестки стало обсуждение развития студенческого и массового спорта в Красноярском крае. Экспертами дискуссии выступили представители региональных и муниципальных ведомств, спортивных организаций, вузов и общественности.
По итогам обсуждения Михаил Котюков заявил в своем ТГ-канале о том, что важным направлением станет фиджитал -спорт, который объединяет виртуальные и реальные форматы соревнований. Площадкой для его развития станет фиджитал-центр в Красноярске. Его открытие запланировано уже на 2026.
«Школьные спортзалы и площадки должны быть интегрированы в общую систему физкультуры и спорта. Другая задача — связать учителя физкультуры со спортивными клубами, федерациями, чтобы школьники видели, что в родном спортзале они могут тренироваться у настоящих мастеров. А потом из этих школьников будет пополняться и студенческий спорт, — подчеркнул Михаил Котюков.
По мнению Сергея Крюкова, президента Российского студенческого спортивного союза, у Красноярска есть шансы стать российским центром студенческого фиджитал-спорта.
Добавим, в 2026 в Красноярске пройдет фестиваль студенческого спорта «УниверЛига» Ассоциации студенческих спортивных клубов России, который соберет участников со всей страны.
СПРАВКА ДК
Сегодня физкультурой и спортом в крае регулярно занимаются почти 92 тыс. студентов, из них более 55 тыс. делают это профессионально или систематически.
Читайте также:
Михаил Котюков намерен кратно увеличить турпоток в Красноярский край
Об этом губернатор Красноярского края заявил на стратегической сессии по развитию туризма, которая состоялась в федеральном правительстве.
Агентство госзаказа Красноярского края завершило конкурс на проектирование и строительство Дворца молодежи. Финальная стоимость контракта — 5,15 млрд рублей.
В парке «Ергаки» в Красноярском крае построят турбазу за 275 млн рублей
Подведены итоги аукциона для строительства турбазы в горном урочище «Ергаки». За тендер боролись две компании.