В Красноярске запустили сервис для поиска ресторанов через рекомендации нейросети

В Красноярске запустили сервис для поиска ресторанов через рекомендации нейросети
Иллюстрация: DK | YandexART

Яндекс Еда расширила возможности помощника на базе искусственного интеллекта — Еда AI. Теперь функционал доступен и в Красноярске.

«Консультанта» на базе нейросети YandexGPT 5 Pro и RAG-платформы (Retrieval Augmented Generation — генерация с дополненной выборкой) Яндекс Еда начала внедрять летом. Он помогает определиться с рестораном, заказать доставку или забронировать столик. Еда AI ищет варианты под общие запросы, например, где позавтракать,  и под более определенные, семейный обед, вечеринка с друзьями.
Он анализирует смысл запроса и использует сразу несколько поисковых технологий, дополняя основной ответ полезными деталями. В итоге пользователь получает более точную информацию — например, не просто подборку ресторанов, где есть вегетарианские блюда, а в конкретном районе с желаемым уровнем цен и нужной атмосферой. Он сможет найти ресторан с детской комнатой у дома или доставку домашних пирогов в офис», — пояснили в Яндекс Еде.
При отборе ресторанов помощник смотрит их описания, отзывы и материалы собственного медиа Яндекс Еды.
 
Еда AI запустили в бета-режиме. Он продолжит обучаться, общаясь с пользователями. В планах внедрить опцию, чтобы нейросеть помогала заказывать продукты в магазинах для определенного рецепта.
 
Читайте по теме:

 

Самое читаемое
  • Олег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделеОлег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделе
  • Шестидневная неделя для россиян — отличный выход, считает ОнищенкоШестидневная неделя для россиян — отличный выход, считает Онищенко
  • В Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палатыВ Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты
  • Банки РФ меняют требования к оценке доходов заемщикаБанки РФ меняют требования к оценке доходов заемщика
  • Зубаревич: инфляция достаточно активно снижается, но не все это замечаютЗубаревич: инфляция достаточно активно снижается, но не все это замечают
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.