В Красноярском крае введут автоматизированную упрощенную систему налогообложения

В Красноярском крае введут автоматизированную упрощенную систему налогообложения
Иллюстрация: DK | YandexART

Проект закона, разработанный депутатами Заксобрания, минфином и налоговой службы, рассмотрели в краевом парламенте. Новшества хотят внедрить для поддержки бизнеса на фоне федеральных изменений.

Планируется, что с 1 января 2026 в крае появится новый налоговый режим — «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Его введут для того, чтобы снизить нагрузку для малого бизнеса — ИП и юрлиц. Налоговый режим позволяет перевести все процессы в онлайн.

Налог ежемесячно считает ИФНС на основании данных, полученных от уполномоченного банка, операторов электронных площадок, через онлайн-кассу и личный кабинет налогоплательщика. НДФЛ с выплат физлицам считает и платит банк. Упрощаются процессы — отчетность по налогам и взносам сдавать не надо», — пояснили в пресс-службе Заксобрания.

Спецрежим смогут применять организации и ИП, чьи доходы не превышают 60 млн рублей, численность работников — до 5 человек и остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн рублей. В рамках АУСН по объекту налогообложения «доходы» налоговая ставка составит 8%, по объекту «доходы, уменьшенные на величину расходов» — 20%, но минимум 3% от дохода.

Налогоплательщиков освободят от уплаты:

  • страховых взносов (за исключением взносов на травматизм); 

  • НДС (кроме уплаты налога при ввозе товаров в РФ и выполнения обязанностей налогового агента); 

  • налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и физических лиц (для ИП) (за исключением рассчитанного от кадастровой стоимости); 

  • налога на доходы физических лиц для ИП (кроме налога с дивидендов).

Этот специальный налоговый режим практикуется субъектами Российской Федерации с 2022. Он пользуется широкой популярностью среди целого ряда направлений предпринимательской деятельности. Это розничные торговые услуги, перевозки, аренда, управление арендованным недвижимым имуществом. Каждый регион не придумывает ничего своего — есть единые федеральные требования. Переход на эту автоматизированную систему предприниматели осуществляют в добровольном порядке, только если им это подходит», — пояснил Егор Васильев, депутат Заксобрания.

Документ в двух чтениях рассмотрят на сессии краевого парламента 20 ноября.

Напомним, что с 2026 в России с 60 до 10 млн рублей снизится порог доходов для предпринимателей на УСН, при превышении которого нужно платить НДС, и лимита доходов, при котором можно применять патентную систему налогообложения. А из перечня видов деятельности для применения налоговых патентов исключат розничную торговлю в стационарных торговых объектах, автотранспортные услуги по перевозке грузов.

Читайте по теме:

Елена Герасименко: Что будет с самозанятыми Красноярска?

Вчера многие предприниматели пережили весь спектр эмоций. До обеда новостные ленты сообщили, что Совет Федерации предложил досрочно завершить эксперимент по режиму самозанятости уже в 2026.

Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Экс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вузаЭкс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вуза
  • Министр культуры Свердловской области ушла в отставкуМинистр культуры Свердловской области ушла в отставку
  • «Русал» значительно сократит производство кремния из-за мирового профицита«Русал» значительно сократит производство кремния из-за мирового профицита
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.