В Красноярске из-за снижения спроса стали строить меньше «однушек»

В Красноярске из-за снижения спроса стали строить меньше «однушек»
Иллюстрация: коллаж ДК

В департаменте градостроительства администрации Красноярска проанализировали статистику по вводу жилья в городе и рассказали, какую долю в домах занимают однокомнатные квартиры.

На 2015..2016 пришелся максимум по количеству «однушек» в многоквартирных домах — более 50%. Так, в 2016 однокомнатное жилье составляло 56% от сданных в эксплуатацию квартир, в 2019 — уже 50%. В 2023..2024 этот показатель снизился более чем на 10%. В 2023 только треть (31%) квартир в новостройках были однокомнатными.

В 2024 был отмечен небольшой рост, в сравнении с 2023, из-за спроса на такие квартиры. Ожидается, что в 2025 количество «однушек» к общему количеству жилья снизится по отношению к 2024 и не превысит 35%.

Недавно DK.RU со ссылкой на исследования аналитического сервиса bnMAP.pro писал, что спрос на покупку новостроек в Красноярске за 9М2025 снизился на 37,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам января…сентября 2025 в Красноярске заключено 3,24 тыс. ДДУ. Наибольшее падение зафиксировано только в Севастополе — –50,3%.

Читайте по теме: 

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Российские банки начали проверять родственные связи при крупных переводах денегРоссийские банки начали проверять родственные связи при крупных переводах денег
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.