Продажи квартир в строящихся домах Красноярского края сократились до 20%

В целом жилое строительство в регионе остается на уровне 2025, но темпы продаж снижаются.

Продажи квартир в строящихся домах Красноярского края сократились до 20%
Иллюстрация: Коллаж ДК

По данным на 7 января в Красноярском крае строится примерно 1,7 млн м2 жилья, что лишь немного больше, чем было в начале 2025. Такая информация приведена в Единой информационной системе жилищного строительства Дом.РФ.

Большинство этих «квадратов» — 1,6 млн м2 — возводится в Красноярске. Далее идут Солонцы, Сосновоборск и Минусинск, в которых строится 0,042, 0,021, 0,02 млн м2 соответственно.

Лидерами в сегменте, как и в январе прошлого года, остаются компании «Арбан» (0,217 млн м2), «СМ.Сити» (0,155 млн м2) и «Сибиряк» (0,126 млн м2). В квартирах это соответственно 3 727, 2 553 и 3 424.

Основная часть строящегося в крае жилья — 0,657 млн м2 — планируется к сдаче в 2026. По данным ЕИСЖС, на начало декабря 2025 (более поздних данных пока нет) из этого объема было продано 35%, а в целом по всем строящимся домам — лишь 20%, тогда как в начале прошлого года эта цифра была на уровне 24%. Правда, стоит учитывать, что по 28% площадей продажи еще не открыты.

В Красноярском крае в сегменте жилого строительства работает 60 компаний. Почти все они работают с использованием эскроу-счетов. Исключение — компания «Сигма» (не путать с ООО «СЗ Сигма»), которая без привлечения средств граждан строит два дома в Советском районе Красноярска.

Читайте по теме:

Строительство `2025 в Красноярске: год в режиме адаптации

После окончания эпохи дешевых кредитов и ажиотажного спроса рынок жилищного строительства переживает структурный кризис.

Каким был год в ритме КРТ в Красноярске

Комплексное развитие территорий продолжает набирать обороты. С помощью этого механизма решают задачи развития не только социальной инфраструктуры мегаполиса, но и других аспектов его жизни.

Строители Красноярского края начали копить долги по зарплате

В последний раз зарплатные долги фиксировались в крае больше года назад. При этом сумма тогда была кратно меньше, нежели сейчас.

Самое читаемое
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Экс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 летЭкс-гендиректор «Гортранса» отправится в колонию строгого режима на 9 лет
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • Стартовала реконструкция Уральского Арбата: для пешеходов его откроют уже в сентябреСтартовала реконструкция Уральского Арбата: для пешеходов его откроют уже в сентябре
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.