В Красноярске на площадях «Мекрана» построят мебельную фабрику за 1,8 млрд рублей

В Красноярске на площадях «Мекрана» построят мебельную фабрику за 1,8 млрд рублей
Иллюстрация: правительство Красноярского края

«Мебельная мануфактура Красноярска» разместила тендер на поиск подрядчика, который займется возведением объекта на ул. Пограничников.

Итоги аукциона, опубликованного на сайте «Ростендер», подведут 29 января. Построить фабрику нужно до конца сентября 2026. Начальная стоимость возведения объекта составляет 1,879 млрд рублей. 

Ожидается, что реализация крупного инвестиционного проекта усилит мебельную отрасль региона.

В конце декабря 2025 проектная документация для строительства мебельной фабрики получила положительное заключение негосударственной экспертизы. Производство разместится на территории бывшего комбината «Мекран». В мае 2025 там представили первые образцы мебели. 

Главным кредитором строительства стал «Внешэкономбанк». В 2023 перезапуск производства вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035. Инвестиции ВЭБ составили около 4,5 млрд рублей (по другим источникам — 4,8 млрд рублей), и еще 1,1 млрд рублей в проект вкладывал сам «Мекран». К серийному производству мебели фабрика планировала выйти к середине 2026. 

Читайте по теме: 

На территории фабрики «Мекран» в Красноярске открылось новое производство

На деревообрабатывающем заводе на территории бывшего комбината «Мекран» начали производить мебель, серийный выпуск намечен на середину 2026.

В Красноярске запустили единственное в России производство сырья для оптоволокна

Объемы производства предприятия смогут закрыть всю потребность российской промышленности в этом материале.

Четыре крупных банка взыскивают 1,8 млрд с красноярского ДОК «Енисей»

Два месяца назад в отношении одного из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Красноярского края была введена процедура наблюдения.

Красноярская компания запустила в стратосферу «вахтовый» вагон-дом

Красноярская компания «Лидер» запустила прототип вагон-домов в стратосферу на высоту более 25 км.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Умар Джабраилов покончил с собой: что стало причинойУмар Джабраилов покончил с собой: что стало причиной
  • Умер известный уральский драматург Николай Владимирович КолядаУмер известный уральский драматург Николай Владимирович Коляда
  • Иранский конфликт обойдется российской туриндустрии в миллиарды рублейИранский конфликт обойдется российской туриндустрии в миллиарды рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.