Выигрывают те, кто честнее

Выигрывают те, кто честнее
Иллюстрация: ДК

Как выстраивать коммуникации в эпоху медиаперегрева и неопределенности? Какой стратегии стоит придерживаться сейчас и о чем стоит задуматься на будущее?

О том, какими были коммуникации в 2025 и какое будущее ожидает сферу в 2026, мы решили узнать у Ирины НАГИБИНОЙ, организатора форума «PR-среда» и председателя ассоциации «PR-среда». Форум состоялся 30 и 31 октября 2025 в краевой столице и стал международным. 

Вы провели масштабный форум. Какие для вас самой были неожиданности и открытия?

— Главное открытие — это собственно запрос на коммуникации. Профессионалы понимают, что это не набор инструментов, а среда обитания, которая формирует образ бренда. Опрос на пленарной дискуссии показал: люди выбирают доверие и живой тон вместо формальных сообщений. И я рада, что ассоциация «PR-среда» определяет тренды. Мы говорили о наболевшем и помогли участникам сформулировать новые подходы.

Порадовал общий уровень экспертов: все были заряжены на практику и помогали разобраться, как работать в условиях медиаперегрева и неопределенности. Отдельно отмечу интерес к психологии и коммуникативному EQ: залы были полными, наравне с «жесткими» темами PR и маркетинга. Для меня это знак, что рынок дозрел до комплексного подхода. 

Не могу не отметить выступления наших хедлайнеров Максима Ильяхова и Седы Каспаровой. Про тексты, про голос бренда, про то, как выстраивать коммуникации с разными аудиториями. 

Были ли инсайты, которые вы уже начали внедрять или планируете?

— Я думаю, что участники уже что-то взяли на вооружение и прямо сейчас внедряют. Форум стал той самой платформой для обновления каждого, и в том числе для ассоциации. Мы укрепились в подходе «экосистема вместо разовой кампании»: форум, события-спутники, подкасты, соцсети, партнерские медиа работают как единое коммуникационное пространство. 

И еще важный вывод, который мы сделали, — забота должна быть встроена в продукт и сервис. Мы очень дотошно отнеслись к каждой детали, и поэтому и участники, и партнеры, и спикеры — каждый, присутствующий на площадке, попал в наше поле заботы. Это касалось навигации, экскурсионных маршрутов, кофе-брейков и прочего. Старались с вниманием отнестись ко всем моментам. Тот же принцип был и в соцсетях форума: живой, понятный контент без платных посевов. К слову, он дал кратный органический рост телеграм-канала и аккаунта «ВКонтакте». Сейчас масштабируем эту логику: меньше формальных новостей, больше контента, который выстраивает отношения.

Коммуникации в 2025: какие они?

— 2025 — это сочетание информационного передоза и дефицита доверия. Выигрывают те, кто говорит короче, честнее и по-человечески. Рынок устал от гонки за цифрами, ценностью становится внимание, а не показы. Отсюда интерес к камерным форматам: каналам, чатам, закрытым сообществам. Плюс усиливается запрос на эмпатию и искренность: это уже не прием, а базовое ожидание от любых коммуникаций.

Какие тренды вы видите на 2026?

— Они будут работать в той же логике: работа с микрокомьюнити, выстраивание коммуникаций через доверие и эмпатию, рост значимости территориальных брендов и, как следствие, выстраивание совершенно других коммуникаций. Еще один важный вектор. События становятся мультифакторным продуктом: они сразу проектируются как медиапродукт с длинным цифровым хвостом. Они — как визитная карточка компании, и это помогает в комплексном продвижении. И в целом Коммуникации `2026 — это про осознанность, экосистемность и искренность.

Читайте также

Самое читаемое
  • Инвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империиИнвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империи
  • В Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и гдеВ Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и где
  • Этой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженерЭтой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженер
  • Какие знаковые фестивали, выставки и форумы пройдут в Екатеринбурге в 2026 г.: афиша DK.RUКакие знаковые фестивали, выставки и форумы пройдут в Екатеринбурге в 2026 г.: афиша DK.RU
  • Китай отказался закупать электроэнергию у России: слишком дорогоКитай отказался закупать электроэнергию у России: слишком дорого
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.