Федеральные власти решили не запрещать майнинг в Красноярском крае

Федеральные власти решили не запрещать майнинг в Красноярском крае
Иллюстрация: Yandex|ART

В министерстве энергетики страны отказались от круглогодичного запрета на майнинг в Красноярском крае и Хакасии.

При этом в конце 2025 майнинг законодательно поставили «на стоп» в Забайкальском крае и Бурятии в пики энергопотребления.  С апреля будет введен полный запрет майнинга в части Иркутской области, которая негласно считается «криптовалютной столицей России». Аналогичная процедура могла действовать и в отношении Красноярского края. Однако Петр Конюшенко, замминистра энергетики РФ, заявил, что пока в этом нет необходимости.  

Мы держим этот вопрос на контроле вместе с губернаторами и сетевыми организациями. Пока он в ручном режиме и запрет не планируется», — прокомментировал чиновник.

Контекст

Отметим, представители энергокомплекса Красноярского края называют майнеров одной из причин сильного износа сетей, наряду с низкими тарифами. 

Добавим, экономические аналитики назвали Красноярский край одной из самых выгодных территорий для разворачивания майнингового бизнеса в 2025. 

Как вводится запрет на майнинг

Круглогодичный запрет на майнинг вводится федеральными властями по запросу от губернаторов.  Как правило, перечни территорий, которые закрыли для  производства крипотовалюты, формируют дважды в год. 

С 01.01.2026 майнинг запрещен в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.

Читайте по теме:

Предпринимателям Красноярского края расскажут о майнинге цифровой валюты

УФНС России по Красноярскому краю при поддержке «Пепеляев Групп» проведет семинар. Его тема — «Актуальные вопросы по майнингу цифровой валюты».

Красноярский край и Хакасию назвали самыми выгодными для майнинга регионами

Аналитики рейтингового агентства АКРА подсчитали, где выгоднее заниматься майнингом в 2025. В лидерах оказались Красноярский край и Республика Хакасия.

Красноярские майнеры украли электричества на 50 млн рублей

Край оказался сибирским лидером по объемам ущерба энергосистеме.

Самое читаемое
  • Российские вузы меняют правила поступления, будущим инженерам придется сдавать физикуРоссийские вузы меняют правила поступления, будущим инженерам придется сдавать физику
  • Рядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центрРядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центр
  • Более 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолетБолее 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолет
  • «Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам«Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам
  • МТС-банк сообщил о приобретении ЭКСИ БанкаМТС-банк сообщил о приобретении ЭКСИ Банка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.