Ксения Шойгу возглавила фонд, который создаст промышленный кластер в Красноярском крае

Ксения Шойгу возглавила фонд, который создаст промышленный кластер в Красноярском крае
Иллюстрация: соцсети Ксении Шойгу

Ксения Шойгу возглавила Фонд развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева». Распоряжение подписал Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Огромная ответственность и честь для всей нашей команды. Друзья, для нас это абсолютно новый этап, впереди – мастшабная и структурно сложная работа. Сосредоточимся на результате!», — написала в своем телеграм-канале г-жа Шойгу.

Ранее фондом руководил Александр Масленников. Он уволен с этой должности.

«Долину Менделеева» создали в 2019. На сайте фонда сообщается, что инициаторами проекта стали «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» и Сибирский федеральный университет.

Сотрудники фонда «Долина Менделеева» решают задачи в различных областях науки и производства, среди которых агрохимия, агробиотехнологии, высокотехнологичная химия, высокоэнергетические вещества.

В 2024 сферу деятельности расширили — фонд стал заниматься разработкой технологий разделения и производства редких и редкоземельных металлов и продуктов на их основе, созданием технологий хранения и передачи электроэнергии, аддитивными технологиями и технологиями ИИ. Тогда сообщалось, что это позволит обеспечить деятельность Ангаро-Енисейского кластера цветных, редких и редкоземельных металлов.

В декабре 2025 «Гиредмет» (государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности госкорпорации «Росатом») и Фонд развития инновационного научно-технологического центра подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по созданию соответствующего кластера.

Ранее DK.RU рассказывал, какие компании войдут в проект. Готовить кадры будет СФУ.

Первые предприятия, которые войдут в кластер, планируют запустить в 2027, сообщал ранее Сергей Шойгу, секретарь Совета безопасности РФ, после визита в Красноярск.

Справка

 

Ксения Шойгу — дочь секретаря Совета безопасности Сергея Шойгу. Она является президентом Федерации триатлона России, курирует проект «Остров фортов» — туристическо-рекреационный кластер в Кронштадте, руководитель проекта «Лига героев».

 

Читайте по теме: 

 

 

Самое читаемое
  • Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»
  • «Это сотрудничество — неоправданный риск»: партнер «Самолета» вышел из проекта на 60 млрд«Это сотрудничество — неоправданный риск»: партнер «Самолета» вышел из проекта на 60 млрд
  • Доходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторовДоходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторов
  • В правительстве заявили, что капитализация РФ сопоставима со стоимостью Нью-ЙоркаВ правительстве заявили, что капитализация РФ сопоставима со стоимостью Нью-Йорка
  • Крупный МУП столицы Урала признан банкротом: что случилось с «Екатеринбургэнерго»Крупный МУП столицы Урала признан банкротом: что случилось с «Екатеринбургэнерго»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.