В Госдуме хотят запретить публикации о нападениях в школах после инцидента в Красноярске

Автор идеи считает, что фото и видео с мест таких преступлений могут провоцировать подражателей и других людей с неустойчивой психикой.

В Госдуме хотят запретить публикации о нападениях в школах после инцидента в Красноярске
Иллюстрация: Коллаж ДК

Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, предлагает запретить публиковать в СМИ и соцсетях фотографии и видео записи о нападениях на школы. Подобную инициативу она изложила в письме к Андрею Липову, руководителю Роскомнадзора, сообщила в своем телеграм-канале Ксения Собчак, известный журналист, медиаменеджер и блогер.

Подобный контент, распространяемый под видом оперативной новости, по сути, детализирует способы совершения преступлений и может использоваться как инструктивный материал для лиц с неустойчивой психикой, провоцируя эффект подражания и создавая новые угрозы общественной безопасности», — сказано в прилагаемом скане документа.

В Госдуме хотят запретить публикации о нападениях в школах после инцидента в Красноярске 1

В связи с этим депутат просит ввести временный мораторий на подобные публикации (за исключением официальных материалов правоохранительных органов), а также проработать вопрос об изменении законодательства для ограничения распространения этого контента.

В своем письме Буцкая акцентирует внимание на информации о подобных инцидентах, появившихся в СМИ 3 февраля 2026. Вероятно, один из них — это поджог в красноярской школе № 153, совершенный восьмиклассницей. Чуть ранее появились сообщения о нападении учащейся школы в Кодинске (Красноярский край) на учительницу и другую ученицу.

Читайте по теме:

Татьяна Андреева: Субъектность — это инвестиция. Как вырастить автора своей жизни?

Качественное образование больше не про объем информации. Оно про формирование субъекта — человека, способного действовать. Татьяна Андреева, основатель «Умки» — о ключевых свойствах личности будущего.

Олеся Волкова: Как распознать подростковую депрессию и не потерять собственного ребенка

Молодой человек прыгнул с крыши, сбежал из дома, бросил учебу... Кажется, новостей о подростках, психическое здоровье которых находится на грани или надломлено, в последнее время все больше.

Мошенники и взломщица из Сургута: новые детали якобы похищения подростка в Красноярске

Юноша заявил, что действовал под влиянием мошенников. Девушка, с которой он находился на квартире, где был найден, была в сговоре со злоумышленниками.

 

Самое читаемое
  • «Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами«Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами
  • Крупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукцииКрупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукции
  • Руководителей компании-производителя дронов отправили под арестРуководителей компании-производителя дронов отправили под арест
  • 7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды
  • Форум 100+: как попасть в поле зрения тех, кто принимает решения о контрактахФорум 100+: как попасть в поле зрения тех, кто принимает решения о контрактах
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.